За что российских граждан могут наказать денежным штрафом в новогоднюю ночь

15:15, 19 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новый год — это большой, яркий и шумный праздник, его стараются отмечать с большим размахом. К сожалению, иногда такой «размах» заканчивается большими проблемами, и приходится платить штраф. Юрист Елена Кудерко, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказала, что запрещается делать в главную новогоднюю ночь, чтобы не нарушать закон и избежать штрафных санкций.

За что можно получить штраф в новогоднюю ночь

По словам госпожи Кудерко, прежде всего, важно помнить о запрете на распитие горячительных напитков в общественных местах. Штраф за это — до 1500 рублей. Курение в общественных местах также под запретом. Штраф — от 500 до 3000 рублей.

Юрист говорит, что нельзя устраивать массовые флешмобы и народные гуляния без должного уведомления от властей. Если человек не получил это уведомление, то в случае нарушения можно получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, а организаторам полагается штраф в размере 100 тысяч рублей.

Не исключается и запрет на запуск фейерверков вблизи жилых домов, из окон и балконов многоэтажных зданий. Наказание грозит штрафом от 500 до 5000 рублей. Кроме того, можно получить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Какой штраф положен тем, кто незаконно срубил новогоднюю ель

В канун Нового года многие граждане РФ задаются вопросом о том, где и как можно приобрести новогоднюю ель. К сожалению, некоторые россияне не боятся нарушить закон, и просто срубают елки там, где этого делать нельзя. Департамент лесного хозяйства рассказал, какие штрафы положены браконьерам.

По словам сотрудников департамента, за одно дерево физическому лицу придется заплатить административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу — от 20 до 50 тысяч рублей, юридическому лицу — от 200 до 500 тысяч рублей.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства добавили, что если ущерб лесному фонду составит более 5 тысяч рублей, то для нарушителей наступает уголовная ответственность. Кроме того, за покупку, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины предусмотрен административный штраф на физических лиц в размере 5 тысяч рублей.

Граждан просят покупать праздничное дерево только в проверенных местах, а не заниматься браконьерством. Сейчас в России можно найти много точек, где продавцы торгуют только легализованными праздничными деревьями, у них есть соответствующая лицензия, к которой нельзя будет «применить санкции».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *