За что российских граждан могут оштрафовать в лесу в 2022 году

18:55, 20 Июн, 2022
Владислав Висл

Стало известно, за что могут оштрафовать российских граждан в лесу в 2022 году. Как оказалось, есть жесткие требования, которые нужно соблюдать, в противном случае ваш кошелек опустеет. Об этом сообщает портал «Бухгалтерия».

За что могут оштрафовать в лесу в 2022 году

Разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест запрещено. Пикник с нарушением мер пожарной безопасности в лучшем случае приведет к предупреждению, а в худшем — к административному штрафу.

Костер в лесном массиве

Прежде чем разводить костер в лесном массиве, вы должны убедиться, что на этой территории разведение костров разрешено. Большинство лесных массивов, как известно, принадлежат заповедникам, и жарить шашлыки в таких местах запрещено.

Россияне должны помнить о том, что нельзя разводить костры в местностях:

  • с молодым хвойным лесом;
  • с поврежденным лесом или на гарях;
  • с остатками древесины либо сухой травы;
  • непосредственно под кронами.

Штрафы за разведение костров в лесу

За костер в лесу вас могут оштрафовать по статье 8.32 КоАП Российской Федерации. Размер штрафа зависит от многих факторов: где был разведен костер, введен ли в регионе особый противопожарный режим, какой ущерб причинен разведением костра и кого наказывать — компании или обычного гражданина. Если вы нарушили правила пожарной безопасности в лесах, вам могут выписать штраф от 1 500 до 3 000 рублей.

Костры на дачном и садовом участке

За безопасную жарку шашлыка на участке штраф не назначается. Нужно соблюдать меры противопожарной безопасности. Отметим, что не всегда на своем дачном участке у вас есть право развести костер. Любой костер даже в мангале запрещено разводить, если:

  • в регионе введен особый противопожарный режим;
  • вы находитесь на торфяной почве;
  • на улице сильный ветер — более пяти метров в секунду.

Нельзя разводить костер ближе, чем в пяти метрах от дома, непосредственно под кронами деревьев. Если разводить костер на участке, вам нужно углубление в земле глубиной от 30 сантиметров до одного метра.

Костер в городе

Если вы не хотите выезжать за пределы города ради костра, помните о том, что разведение открытого огня прямо в городе незаконно. Если позволить себе вольности, вам выпишут штраф по статье 20.4 КоАП.

Сжигание мусора

Сжигать мусор разрешается на специально оборудованных для этого местах, которые расположены на расстоянии не ближе 100 метров от хвойного леса или отдельно стоящих елей и сосен, и не ближе 50 метров от лиственных деревьев, очищено от сухой травы, остатков древесины, легко воспламеняющихся предметов в радиусе 25-30 метров, окружено защитными полосами шириной 1,4 метра от лиственного леса либо 2,6 метра от хвойного леса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *