За что защитника Ефремова Эльмана Пашаева хотят лишить адвокатского статуса?

11:04, 12 Сен, 2020
Владислав Висл

Представители ФПА заявили, что статус адвоката Эльмана Пашаева может быть прекращен по указанию Министерства юстиции. Однако есть выход из ситуации, он мог бы уйти по собственному желанию до того, как начнется дисциплинарное производство.

За что Пашаева хотят лишить статуса адвоката?

Представители Минюста уже начали обсуждать возможное отстранение Эльмана Пашаева от работы и лишения его адвокатского статуса. Напомним, господин Пашаев защищал Михаила Ефремова в суде, он отрицал все, о чем говорили свидетели и продолжал гнуть свою линию. Также в Минюсте хотят добиться дисциплинарного производства в отношении юриста Александра Добровинского, который защищал семью умершего Сергея Захарова. Ведомство направило документ в свои территориальные управления в Северной Осетии и столице Российской Федерации.

Несколько дней назад адвокатская палата Северной Осетии признала, что господин Пашаев нарушил профессиональную этику, теперь ему выбирают меру наказания. Секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин говорит, что не завидует адвокатской судьбе Эльмана Пашаева, сейчас она находится в руках палаты Северной Осетии.

В скором времени палата примет окончательное решение, всего рассматривается три меры наказания: это замечание, предупреждение или лишение статуса, к третьему варианту склоняются почти все. Однако точную меру наказания угадать сложно, по словам господина Добрынина, это должны решать его коллеги. Ему же кажется, что самым честным вариантом для Эльмана Пашаева было бы уйти по собственному желанию, не вынуждая никого делать это за него.

Также господин Добрынин подчеркнул, что после того, как начнется дисциплинарное производство, у Эльмана Пашаева больше не будет возможности уйти самому. Даже если бы он и решился на такой шаг, в чем Добрынин очень сомневается, то дисциплинарная процедура не позволит это сделать. Сообщество самостоятельно даст оценку всем «ярким» заслугам господина Пашаева, отметил Добрынин.

Представители квалификационной комиссии оценивали не правовую позицию адвоката, а этичность его поведения и соблюдения всех норм данной сферы деятельности, об этом заявил вице-президент ФПА Геннадий Шаров. Он добавил, что самое строгое наказание для Пашаева — лишить его адвокатского статуса сроком от одного года до пяти лет. После того как срок действия наказания истечет, Эльмана могут допустить к сдаче квалификационного экзамена, чтобы он вновь получил статус адвоката.

Напомним, Эльман Пашаев защищал интересы актера Михаила Ефремова. В начале июня 2020 года артист врезался в автомобиль «Лада», за рулем которого был Сергей Захаров. К сожалению, 57-летний Сергей получил травмы, которые несовместимы с жизнью, он скончался спустя несколько часов после аварии. Адвокат Ефремова настаивал на том, что его клиент не виноват, более того, он все хотел обставить таким образом, чтобы Михаил Ефремов вообще ничего не отсидел из того срока, который требовали родственники Захарова. Эльмана Пашаева лишали статуса адвоката несколько раз, два года назад он сидел в тюрьме по делу о вымогательстве.

Пашаев заявил о «подставе» Ефремова близким человеком

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *