За долги банкротов начнут расплачиваться супруги и дети

11:15, 15 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

У кредиторов появился новый метод для взыскания денег с банкротов. Теперь они будут привлекать к ответственности членов их семей. До сих пор такой практики в России не было, однако новые решения Верховного суда могут существенно изменить ситуацию.

За последние два дня на рассмотрение в Верховный суд попали два одинаковых дела по жалобам кредиторов юрлиц-банкротов. В первом случае дочерняя компания «Роснефти» пытается привлечь к ответственности на 273,5 миллионов рублей наследников умершего заместителя директора компании-должника Михаила Шефера. Отметим, что Шефера подозревают в краже нефтепродуктов. Журналистам удалось выяснить, что компания ограничила свои претензии к родственникам погибшего размером их наследства.

«В трех инстанциях кредитор проиграл – но Верховный суд счел дело заслуживающим рассмотрения», – сообщают журналисты.

Во втором деле Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет получить 311,7 миллион рублей с руководителя обанкротившегося ООО «Альянс» Вадима Самыловских, его жены и детей. По некоторым данным, супруга ответчика владела несколькими юридическими лицами, которые помогали минимизировать налогообложение «Альянса», что и было раскрыто Федеральной налоговой службой. Отмечается, что все претензии к детям Самыловских обусловлены подарками родителей, которые сыновья получили уже после банкротства компании. Это восемь объектов недвижимости и два автомобиля, которые, по мнению налоговиков, были куплены с помощью выведенных активов.

Рассмотрение двух лет назначено на декабрь. Юристы отмечают, что раньше субсидиарная ответственность не распространялась на наследников умерших и семьи живых должников. Но сейчас есть все основания полагать, что Верховный суд примет решение в пользу кредиторов и тогда судебная практика в стране может поменяться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *