За два года в Китае закроются две тысячи шахт

21:58, 13 Окт, 2013
Правительство Китая приняло решение к концу 2015 года прекратить работу 2 тыс. угольных шахт. Необходимость консервации угледобывающих предприятий вызвана низким уровнем безопасности на объектах, а также многочисленными авариями с человеческими жертвами.

Предусмотрено закрытие шахт, годовая выработка которых составляет менее 90 тыс. тонн, а системы безопасности не соответствуют современным требованиям. Кроме того, будут законсервированы предприятия, на которых добывается низкокачественный уголь. Эксперты полагают, что именно на таких выработках часто происходят аварии.

В настоящее время китайские угледобывающие шахты считаются самыми аварийно-опасными в мире. В 2012 году в Китае погибли 1,4 тыс. горняков, сообщает информационное агентство «Синьхуа». На самом деле количество жертв аварий в шахтах может быть намного большим, поскольку компании-владельцы предприятий предпочитают скрывать факты чрезвычайных происшествий, особенно связанных с гибелью людей, чтобы уйти от ответственности.

В текущем году самая масштабная авария произошла на угольной шахте, расположенной в провинции Цзилинь в северо-восточной части страны, когда в результате взрыва газа погибли 28 шахтеров. Также вследствие ЧП на шахте в провинции Шаньси погибли 10 горняков. Как сообщали пронедра.ру, ЧП с гибелью десятков людей на китайских шахтах произошли в том числе 10 мая, 11 мая, 3 июня и 6 августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *