За езду без ОСАГО водителей активно штрафуют

17:12, 20 Сен, 2018
Марина Онегина

В течение всего лета обсуждалась новость о введении штрафов за езду без ОСАГО с 1 сентября 2018 года. Уже названы точные суммы. Нарушителей «ловит» камера видеофиксации, данные поступают в систему, где автоматически обрабатываются, оттуда поступает информация, есть ли на этот автомобиль ОСАГО.

Из последних новостей на этот день известно, что осенью автовладельцы не будут получать штрафы с камер видеофиксации. Зато самих камер уже очень много, при  этом многие из них фиксируют, с какой скоростью движется автомобиль, пропускает ли людей на переходе.

Назван размер штрафа за отсутствие ОСАГО

Точная сумма штрафа сейчас составляет:

  1. 500 рублей – если имя определенного водителя не вписано в ОСАГО;
  2. 800 рублей – если ОСАГО вовсе отсутствует.

При этом продолжает действовать скидка: если автовладелец заплатит штраф в течение трех недель, то размер скидки составит 50%. Водителям нужно взять на заметку: каждый раз, когда автомобиль без ОСАГО попадает в камеру видеофиксации, водитель получает новый штраф. Так, существуют большие риски «копить» штрафы каждый день, поэтому за отсутствие ОСАГО можно реально разориться. Следовательно, вывод простой – лучше оформить полис.

В текущем месяце камеры должны установить только по всей столице: Москва стала пилотным регионом. Пока систему будут тестировать, водителям не станут присылать штрафы. До того момента, как она станет работать официально, желательно успеть оформить ОСАГО. Пока же водители не получают «письма счастья».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *