За год число россиян, воюющих на стороне ИГ, выросло в 3 раза

·Сергей Зеников
Число россиян, воюющих на стороне «Исламского государства» в Сирии и Ираке, за год увеличилось в три раза и составило 2400 человек.

Эти данные обнародовало американское исследовательское агентство Soufan Group. По подсчётам экспертов, на стороне ИГ в настоящее время сражается 31 тысяча граждан 86 государств мира, что вдвое больше, чем год назад. Примерно половина иностранных легионеров в рядах ИГ – это выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Больше всех иностранцев прибыло в ряды террористов из Туниса (6 тысяч человек). Также на стороне террористов воюют 2,5 тысячи жителей Саудовской Аравии, по 2 тысячи иорданцев и турков. Из западной Европы в ИГ состоят 5 тысяч граждан Франции, Бельгии, Германии и Англии.

Россияне третьи по численности завербованных, в основном, это жители Чечни и Дагестана. Пронедра ранее писали, что палач и жертва с недавнего видео террористов оказались русскими.