За какие нарушения на дачном участке будет штраф в 2023 году

05:23, 28 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: 1prime.ru

Начался дачный сезон, а значит, владельцам земельных участков следует напомнить, какие нарушения могут обернуться правовыми последствиями. В 2023 году введены новые штрафы. С ними должен ознакомиться каждый, кому надоела городская суета, пишет 1prime.ru.

Дачный сезон ежегодно начинается помпезно. Массово жители мегаполисов отправляются на дачу готовить шашлыки и благоустраивать участки, заниматься ремонтом, садом, огородом. Но не всем планам суждено реализоваться. За определенные действия можно понести наказание.

Что нельзя делать на дачном участке в 2023 году

Кадастровые границы определяют земельный участок. Граждане несут правовую ответственность за самовольный захват чужих территорий. Нарушителям придется освободить землю, а также уплатить штраф – арендную плату за использованные сотки.

На даче разводить костер и устанавливать где-угодно мангал нельзя. Место нужно выбирать по правилам. Так, мангал разрешено устанавливать в 5 метрах от построек, а сжигать сухую траву – в 10 метрах. Нарушителей в 2023 году будут штрафовать на 5-20 тыс. рублей. Разводить открытый огонь можно лишь в том случае, если на даче есть средства пожаротушения и мобильная связь, чтобы вызвать подмогу.

Земледельцы обязаны сохранять почву плодородной. Необходимо регулярно вспахивать грунт, бороться с сорняками и сухостоем. За невыполнение всех необходимых работ владелец участка облагается штрафом в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей.

Если владелец дачного участка устроил свалку, накопил бытовые отходы, он будет оштрафован на 1-2 тыс. рублей. Также он обязан думать о комфорте и безопасности соседей. Туалетную кабинку необходимо оснащать герметичным баком, и устанавливать в 12 метрах от построек, 8 метрах – от колодцев или скважин, 2 метрах – от заборов. Нарушение карается штрафом в 3-5 тыс. рублей и демонтажем постройки.

Загрязнять природную зову химическими веществами недопустимо! Мыть и ремонтировать автомобиль на даче нельзя – штраф в 1-5 тыс. рублей. Это обоснованный запрет: почва загрязняется нефтепродуктами и химикатами.

Новые штрафы и законы для дачников в 2023 году

Журналисты pronedra.ru объясняют, какие еще штрафы и законы действуют в 2023 года для дачников.

Обустраивать колодцы либо скважины на участке запрещено, если нет соответствующего разрешения. Владелец должен получить сертификат.

Нельзя устанавливать высокие (более 1.2 метров) непрозрачные заборы, если соседи против. Однако разрешается живая изгородь.

Недопустимо разведение кур для продажи. Их и другую мелкую живность можно держать только для личного потребления.

Совершенно законно дачный участок может быть изъят за нецелевое его использование. К примеру, если владелец три года не пользуется территорией, если новую постройку не зарегистрировал в ЕГРН, если намеренно было ухудшено плодородие почвы, нанесен вред окружающей среде.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *