За какое время заранее можно поменять водительское удостоверение, чтобы не попасть впросак

02:30, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

В 2020 году появилось нововведение, к которому придется привыкать всем водителям. Теперь водительское удостоверение будет считаться действующим в течение десяти лет после выдачи, а также после последней замены. Придется вовремя обновлять документ, чтобы не пришлось платить пятизначный штраф. Наиболее целесообразно обратиться в соответствующие органы еще до того, как придет срок окончания действия прав. Насколько сложно будет это сделать? Какая процедура предстоит владельцу автотранспортного средства, и какие документы потребуются? Давайте разберемся.

За какое время заранее можно поменять водительское удостоверение

Можно досрочно заменить водительские права, если существует такая потребность. В соответствии с постановлением правительства, для этого могут быть следующие основания:

  • Срок действия актуального документа истек.
  • Водитель лично проявил желание обновить документ еще до окончания действия его срока.
  • Ощутимое ухудшение либо улучшение состояния здоровья, что может вызвать снятие либо добавление ограничений на управление транспортным средством.
  • С момента выдачи документа изменились персональные данные (фамилия, имя, отчество, адрес регистрации).
  • При порче документа или его физическом износе/повреждении, в результате чего данные на нем не читаются.

При возникновении кражи либо потери, если о данном факте написано заявление в правоохранительные органы. Досрочно может поменять водительские права человек, который изменил гражданство. Особенно данная опция стала актуальной после воссоединения республики Крым с Россией.

Срок новых прав

Итак, не обязательно менять права лишь в случае, если прошел предоставленный 10-летний срок. Но есть одна тонкость в смене документа. Несмотря на то, что вам выдадут новый документ взамен старого раньше срока, на нем также будут указаны цифры, которые были на прежнем. Выданные документы будут действовать до той же даты, что и утерянные или испорченные. Чтобы не столкнуться с данной коллизией, стоит пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующую справку от врача. Этот процесс окажется непростым, но при успешном обходе врачей вы сможете использовать водительское удостоверение следующие десять лет. Об этом говорится в 32 пункте ПП РФ №1097.

При выдаче российского водительского удостоверения вместо прежнего документа согласно причин, предусмотренных пунктами «б», «г» и «е», ранее назначенный срок действия документа остается неизменным. Если же водитель предоставляет заключение медицинской комиссии о его текущем состоянии, следующее удостоверение выдается на 10 лет пользования, если федеральные законы не предусматривают исключений из Правил. Если водитель предъявляет сотрудникам ГИБДД справку об отсутствии противопоказаний в управлении автомобилем, можно заменить их в случае кражи, порчи, потери и в других неприятных ситуациях. Продлить документ еще на 10 лет не получится, если при медицинском освидетельствовании были обнаружены заболевания, вызывающие противопоказания к управлению авто.

Про медицинскую справку

Данный пункт потребует от вас наибольшего количества времени, которое вы потратите на переоформление водительских документов. Лучше сразу выделить на него не менее 4-5 часов, чтобы не возникало спешки в очередях.

Медицинскую справку можно получить без географической привязки к определенному городу или региону. Но учреждение, в котором вы будете ее получать, должно иметь государственную лицензию. В данном вопросе может возникнуть лишь одна проблема. Специалисты ГИБДД могут отказаться принимать справку, если наиболее важные специалисты пройдены не по месту жительства (нарколог и психиатр-нарколог). Также могут не утвердить эти сведения, если они получены не в государственном учреждении.

Про категории прав

При получении новых прав, которые были выданы ранее, нежели истекал срок их использования, будут восстановлены те же категории, который были и в старом водительском удостоверении. В данном случае исключение может быть лишь при выявлении противопоказаний в процессе прохождения медицинской комиссии. В этой ситуации могут быть запрещены некоторые или все позиции.

Если выучились на новую категорию

При прохождении медицинского освидетельствования нужно сказать врачам о необходимости пройти дополнительные осмотры, которые сделают возможным открытие новой категории. Если будет соответствующее направление специалиста, придется посетить несколько кабинетов дополнительно.

Обращение в ГИБДД, как правило, происходит в случаях, когда истекают сроки действия водительского документа. При этом лучше взять с собой устаревшие права в числе прочих документов. При необходимости также возьмите свидетельство, подтверждающее успешное завершение курсов на новые категории вождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *