За мир и против поставок оружия: Словакия прекращает военную помощь Украине

19:04, 22 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gazeta.ru

Первое зарубежное путешествие нового министра иностранных дел Словакии Юрайа Бланара привело его в Вену. В интервью газете Die Presse чиновник объяснил, почему его страна прекращает военную помощь Украине и требует немедленного перемирия.

Позиция Словакии по Украине и международным вопросам

На вопрос журналистов о корректировке внешней политики Бланар отметил, что страна стремится к суверенному подходу, когда граждане Словакии стоят на первом месте.

«Мы отвергаем все последствия, которые могут быть для них неблагоприятными. Это, например, относится к санкциям, которые оказывают серьезное воздействие на экономику и уровень жизни населения Словакии», — отметил министр.

В то время как Россия ожидает экономического роста, Евросоюз скатывается в рецессию. При этом позиция Словакии не меняется.

«Европейский союз — наше уникальное пространство, которое мы хотим развивать и в котором мы можем и хотим реализовать свои интересы. Мы также являемся членом НАТО, выполняющим все свои обязательства по альянсу. Но быть членом не означает соглашаться со всем. Если что-то идет не так, мы хотим высказать критику и предложить другие варианты решения. Мы не хотим отступать от нашего внешнеполитического курса, наоборот, хотим делать его более сильным и слышимым, а также более конструктивным», — отметил Бланар.

Глава правительства Роберт Фицо в ходе предвыборной кампании перед парламентскими выборами 30 сентября заявил, что в случае своей победы на территорию Украины больше не будет поставляться военная поддержка. Бланар, отмечают журналисты pronedra.ru, прокомментировал и эту риторику.

Словакия за мир: сохранится ли помощь Украине

После более чем 600 дней войны все выглядит как замороженный конфликт, для которого нет военного решения, охарактеризовал ситуацию с СВО чиновник.

«Продление войны означает только, что еще больше людей погибнет. Поэтому мы поддерживаем все, что способствует мирному решению. Это, прежде всего, должно происходить через Европейский союз, который был создан как мирный проект, и именно к этой первоначальной идее мы хотим вернуться», — заявил Бланар.

Журналисты Die Presse поинтересовались, ускорит ли, по мнению собеседника, завершение боевых действий прекращение поставок вооружения на Украину. Бланар отметил, что текущий подход не показывает результативности, ведя только к увеличению числа жертв. При этом он подчеркнул, что Словакия готова продолжать оказывать гуманитарную помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *