За невыполнение оборонзаказа компаниям грозит национализация

04:08, 12 Мар, 2015
Правительство России разработало законопроект, в котором предлагается национализировать имущество компаний, взявшихся за исполнение оборонного госзаказа и нарушивших обязательства.

Нарушитель контракта может остаться без недвижимости и оборудования, используемых для исполнения военных заказов. Необходимость столь жёстких мер правительство видит в частом срыве подрядчиками госконтрактов и потерях госбюджета вследствие этого.

Кроме того, депутат Госдумы Ирина Яровая внесла в парламент проект закона, согласно которому лица, нарушившие госконтракт любого вида, не только военный, могут оказаться за решёткой на срок до 12 лет — в зависимости от тяжести их проступка. Яровая назвала расхищение госбюджета финансовым терроризмом.

Эксперты, комментируя предложение о национализации имущества нарушителей, обращают внимание, что в оборонной сфере и так работают в основном крупные государственные предприятия. Кроме того, если предложение правительства примут, то национализации будут подлежать даже те компании, которые не являются непосредственными виновниками срыва госконтракта. Что касается предложения Яровой, то аналитики называют их возвратом к советским временам.

Как ранее сообщали Пронедра, сферу госзакупок в Национальном антикоррупционном комитете считают самой коррумпированной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *