За отказ от вакцинации сотрудников могут отстранять от работы без сохранения зарплаты, — Минтруд РФ

22:15, 21 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Минтруд России подтвердил законность отстранения от работы за отказ от вакцинации сотрудников. Такие меры вполне правомерны на период эпидемии. Кроме этого, за сотрудником сохранения зарплаты не предусмотрено. Правда, увольнения в таких случаях неправомерны, так как Трудовым кодексом РФ это не предусмотрено. Об этом заявил глава Минтруда.

Нет вакцины, нет работы и зарплаты

Чем дальше, тем суровее: если сотрудники не захотят вакцинироваться от коронавируса, их будут отстранять от работы. И это уже официально сказал Минтруд.

Руководство предприятий вправе отстранять сотрудников от работы на период эпидемии без сохранения зарплаты при отказе от вакцинации, заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, законным основанием для таких действий в каждом из регионов России является наличие постановления санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, если таковое было выпущено.

«Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — указал глава ведомства.

В целом, по его словам, механизмы борьбы с распространением коронавируса могут различаться у каждого региона.

Напомним, что в Москве ответственность за вакцинацию возложена на руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, а контролировать ход прививочной кампании будут власти столицы. Штраф за отказ от вакцинации составит до 50 тыс. рублей, для организаций — до 300 тыс. Повторные нарушения могут «стоить» руководителям предприятий 1 млн рублей либо закончиться приостановкой работы на три месяца.

Увольнение отказавшегося от вакцинации все-таки может быть

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в беседе с журналистами заявил, что увольнение отказавшегося от вакцинации сотрудника не противоречит нормам Трудового Кодекса Российской Федерации.

«Все, кто отказываются от прививки, естественно, нарушают правила техники безопасности, поэтому это не противоречит трудовому кодексу. Когда человек не использует защитные средства (прививка – это тоже защитное средство, чтобы не заражать весь коллектив), то человек отстраняется от работы, то есть работу он не делает – поэтому и зарплату не платят. В чем здесь проблема? Все справедливо», — сказал Шмаков.

При этом глава ФНПР сообщил, что в таком случае сотруднику не положены компенсационные выплаты по факту увольнения, так как он не выполняет условия охраны труда.

«Работодатель предоставляет рабочее место, на этом рабочем месте есть условия о том, что надо применять защитные средства, средства индивидуальной защиты. Если человек не выполняет условия охраны труда, тогда его не допускают до рабочего места, и, естественно, ничего не платят, поскольку он никакую работу не выполняет», — считает председатель Федерации независимых профсоюзов России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *