За отсутствие страховки ОСАГО с 1 сентября 2018 года будет введен штраф 

20:10, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

В столице будут установлены дорожные камеры, которые регистрируют нарушителей – водителей без обязательной страховки ОСАГО. Им будут приходить извещения, согласно которым выдается либо предупреждение, либо штраф.

Водитель в РФ обязан иметь при себе три основных документа, когда находится за рулем: водительское удостоверение, регистрационное свидетельство ТС и полис ОСАГО. Последний заключается на 1 год, а за отсутствие страховки можно получить наказание.

Например, до 2014 года практиковалась конфискация номера при запрете эксплуатации ТС. Однако это привело к участившимся случаям кражи номерных знаков, так что осталось единственное наказание за отсутствие ОСАГО – штраф в размере 800 рублей. В случае оплаты в течение 20 дней действовала скидка в 50%. Такая мера была с 2015 по 2018 год, хотя были случаи, когда водители, которые не предоставили полис по требованию, отделывались простым предупреждением. Небольшой штраф привел к тому, что количество не застрахованных ТС увеличилось.

С 1 сентября будут установлены камеры видеонаблюдения, фиксирующие отсутствие ОСАГО

Однако ситуация резко изменится с 1 сентября и, в итоге, штраф за отсутствие ОСАГО может превысить стоимость самой страховки. Это связано с тем, что на дорогах Москвы, а потом и всей России, будут установлены специальные камеры, которые будут отслеживать машины и проверять, есть ли у водителей полис ОСАГО. В случае нарушения, по месту жительства придет чек со штрафом. Он составит 800 рублей, сумма может увеличиться, если водитель «попадется» несколько раз. Становится понятно, что законодатели решили не увеличивать размер штрафа, а добиваться эффективности улучшенными системами контроля.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что внедрение реформы случится 1 сентября, но это ориентировочная дата, так как установка дорожных камер требует времени и средств. Система, в случае успешной проверки в Москве, быстро «переедет» и в другие регионы РФ, так как схема функционирования практически идентична.

Проект был подготовлен РСА совместно с ГИБДД. 22 августа состоялось совещание, где были обсуждены ключевые моменты и правки. Известно, что такие радикальные методы контроля и внедрение «писем счастья» было вызвано пессимистичной оценкой количества водителей, которые ездят без ОСАГО. Число нарушителей составляет от двух до четырех миллионов человек, что примерно равняется 5-10% от количества всех водителей РФ. Это усредненная цифра, потому что есть регионы, в которых были побиты все антирекорды – до 30% водителей без ОСАГО (Камчатка).

Страховщики уверены, что сумма штрафа может вырасти к концу 2018 года

В основном водители без ОСАГО руководствуются тем, что страховой полис дорогой и гораздо проще оплатить относительно невысокий штраф за его отсутствие.

Подобную логику хотел сломить депутат Госдумы Сергей Вострецов. Он дважды подавал идею об увеличении штрафа — в 2016 году – до 2,5 тысяч рублей, а в 2018 году – до 5 тысяч рублей. Оба раза правки в  ч. 1 и ч. 2. статьи 12.37 не были доведены даже до законопроекта. Однако представители страхового рынка все же не отказываются от идеи поднятия штрафа в конце 2018 года, и система фото- и видео наблюдения может только ускорить процесс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *