За последнюю неделю уже второй космический спутник выходит из строя

20:10, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

В ракетно-космическом ведомстве рассказали, что за последние семь дней уже второй спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигналы на Землю. “Два дня назад мы перестали получать сигналы от космического аппарата ГЛОНАСС-М под номером 723. Причина пока неизвестна”, — сообщили в ведомстве.

Потерянные спутники ГЛОНАСС

За последние семь дней это уже второй спутник, который по неизвестным причинам перестал передавать сигналы. Ранее сообщалось, что в ракетно-космическом ведомстве перестали получать информацию от спутника ГЛОНАСС-М под номером 734. На сегодняшний день на орбите продолжают работу двадцать две спутниковые установки ГЛОНАСС-М.

Чтобы глобально покрыть нашу Землю, необходимо всего 24 спутника с мощными сигналами, на территории Российской Федерации их восемнадцать.

В ракетно-космическом ведомстве рассказали, что летом 2018 года Россия запустит еще один новый спутник с высокой мощностью сигналов. Эта спутниковая установка станет заменой того, который вышел из строя 19 апреля 2018 года.

“Мы не знаем точную причину, почему спутник ГЛОНАСС-М под номером 734 вышел из строя 19 апреля 2018 года. Во время работы резко пропал навигационный сигнал и до сих пор не восстановился. Мы приняли решение запустить новый, который полностью сможет заменить тот, который вышел из строя. Выпускать его будут из российского космодрома Плесецк. Запуск запланирован на середину июня. Точную дату мы пока не можем назвать. Новая спутниковая установка получит номер 756. Сейчас он находится в наземном резерве, где еще есть шесть подобных установок. Чтобы запустить спутниковую установку, нам понадобится ракета-носитель “Союз 2.1 Б”, — рассказали в ракетно-космическом ведомстве.

Напомним, что сигнал с ГЛОНАСС-М под номером 734 пропал 19 апреля 2018 года, а запустили его в декабре 2009 года. Как рассказали в информационно-аналитическом центре ГЛОНАСС, вышедшая из строя спутниковая установка временно вывелась на техническое обслуживание, так как уже почти полтора года прошло с тех пор, как спутник исчерпал все свои ресурсы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *