За пьянство за рулем в 2019 году будут лишать свободы на 15 лет

15:10, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Вождение транспортных средств должно быть ответственным. К сожалению, не все граждане понимают, что, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, можно спровоцировать ДТП с летальным исходом.

Представители власти периодически изучают печальную статистику аварий. Чтобы нормализовать ситуацию, было принято решение о внедрении определенных корректировок в законодательные акты.

Почему за пьянство за рулем будут лишать свободы на 15 лет?

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, общаясь с представителями средств массовой информации, ранее акцентировал внимание на следующих фактах:

«Ежегодно более 4 тысяч человек погибают под колесами пьяных водителей, более 20 тысяч человек становятся инвалидами».

Данные показатели говорят о том, что система правил дорожного движения работает недостаточно эффективно. Судьбы людей, попавших под колеса недобросовестных водителей — сломаны. Власти хотят кардинально изменить ситуацию, усилив наказание для драйверов, рискующих сесть за руль «под мухой».

Какие нововведения планируют принять в 2019 году?

Граждане, которые в силу определенных причин спровоцируют дорожно-транспортное происшествие с жертвами, при этом будут находиться в нетрезвом виде, попадут за решетку на срок до 15 лет. Для того чтобы такие нововведения заработали, власти в 3 чтении приняли соответствующий законопроект. 21 числа 5 месяца текущего года его рассматривали в Комитете палаты по госстроительству и законодательству.

Чтобы недобросовестные водители задумались об ответственности, Уголовный кодекс откорректируют. Изменения внесут в статью под номером 264. Создавали соответствующий закон представители фракции «Единая Россия» — Андрей Исаев и Василий Пискарев. Дополнительно в этом процессе принимали участие депутаты от других фракций.

После внедрения изменений за пьянство за рулем будут наказывать следующим образом:

  1. Лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (если наблюдается факт причинения тяжкого вреда здоровью). До внедрения изменений максимальный срок составлял не боле 4 лет.
  2. При фиксации смерти одного пострадавшего в ДТП наказание составит от 5 до 12 лет лишения свободы. До внедрения изменений максимальный срок составлял от 2 до 7 лет.
  3. Максимальное наказание — 15 лет, установят, если в аварии погибнет 2 и более человека.

Представители власти дополнительно рассматривают возможность ужесточения наказания для аналогичных преступлений не только на автомобильных дорогах. Обсуждается водный, воздушный, ж/д транспорт, а также метрополитен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *