За сколько дней до отпуска работодатель должен выплатить отпускные в 2020 году?

02:30, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

В российском правительстве предлагают внести изменения в отечественное трудовое законодательство. К примеру, среди инициатив предложение позволять работодателям самостоятельно определять сроки выплаты отпускных для своих сотрудников и не привязывать их к обязательному графику в три дня. В нашем сегодняшнем материале мы подробно расскажем о том, как необходимо оплачивать отпуск и в какой период.

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные в 2020 году

Данный порядок разработали с целью регулирования трудовых взаимоотношений. Начнет он действовать в текущем году, однако в последний его день. Новые правила связаны с проведением мероприятий касательно предупреждения распространения пандемии коронавируса.

На текущий момент поправки еще не приняли, и законопроект находится на стадии рассмотрения трехсторонней комиссией по вопросам регулирования социальных и трудовых отношений.

Тем не менее, при их утверждении новые правила необходимо будет соблюдать всем работодателям. В проекте чиновники закрепили, что их применение может происходить лишь в случае возникновения ситуаций, на которые их можно распространять. В остальных случаях продолжит действовать текущее трудовое законодательство.

В данном проекте указаны новые правила по оплате отпускных. В частности, в правительстве предлагают разрешать работодателям перечислять данные выплаты в сроки, которые будут установлены в соглашении между ними и их сотрудниками.

Новые сроки выплаты отпускных в 2020 году с учетом принятых изменений

Традиционно работодатели оплачивают отпуск не позже чем за три дня до его начала. Однако в трудовом законодательстве нашей страны позволяется сделать это и раньше.

В Трудом кодексе указывается лишь предельный срок выплаты отпускных дней, который рассчитывается на основе календарных дней. Поскольку не указано, какие дни необходимо учитывать при этом расчете, лучше ориентироваться именно по календарным дням.

Отпускные наиболее правильно выплачивать таким образом, чтобы оставалось трое полных суток до его начала. К примеру, если работник уйдет в отпуск в понедельник, то отпускные будут выплачены к четвергу.

Ранее представители Роструда поясняли, что при отпуске в понедельник начислять отпускные можно или с четверга, или с пятницы. Однако не совсем понятно, как рассчитывать эти самые три дня до старта отпуска, и какая дата является дедлайном для их начисления. В то же время существуют судебные решения касательно того, что день выплаты отпускных должен происходить на протяжении трех суток. Причем данное судебное решение определено тремя региональными судами в Кемеровской, Ленинградской и Московской областях.

Однако также существуют и противоположные решения судебных инстанций, согласно которым после выплаты должно быть еще минимально три полных календарных дня до старта самого отпуска. Данные решения были выданы Пермским, Челябинским и Ростовским судами регионального значения.

Данный порядок будет действовать и касательно вычисления предельных сроков выплаты отпускных, ведь трудовое законодательство не дает разъяснения, какие именно дни необходимо учитывать. Поэтому, как мы уже писали выше, в расчет нужно брать и  рабочие, и праздничные, а также выходные даты. В то же время последним днем их начисления должен быть именно рабочий день.

Могут ли задерживать отпуск и на сколько?

В случае, если сотрудникам несвоевременно произвели оплату ежегодных оплачиваемых отпусков или сотрудника предупредили об этом позже, чем за две недели до его старта, то работодатели, согласно письменному заявлению сотрудников обязуются переносить ежегодный отпуск на другой период, однако лишь после согласования данной процедуры с самим сотрудником.

В порядке исключения можно отступать от данного правила. К примеру, если предоставление отпуска сотруднику в этот период может привести к ухудшению функционального состояния предприятия, позволяется согласовать с сотрудником перенос отпуска на следующий год. Однако отпуск он должен использовать не позже, чем за двенадцать месяцев до завершения рабочего года, в который его предоставляют сотруднику.

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск дважды подряд и не предоставлять отпуск сотрудникам, возраст которых менее восемнадцати лет или занятых на работах, где условия труда считаются вредными и опасными.

Важно понимать, что задержать  отпуск возможно исключительно по согласию самого сотрудника.

Как считать дни для срока выплаты отпускных

К примеру, если сотрудник подает заявление  работодателю в установленный срок согласно графику отпусков и его отпуск начинается с третьего июня, то оплатить отпускные должны не позже тридцатого мая.

Если начало отпуска с десятого апреля, то, отсчитав три дня, мы попадаем на выходной. В данном случае отпускные необходимо выплачивать за пять календарных суток, а именно в пятницу, пятого числа. При этом позже данной даты выплаты проводить запрещается, а раньше — позволяется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *