За сколько суток продаются билеты на поезда дальнего следования в России

11:55, 14 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Внутренний туризм, когда россияне вместо Мальдив и ОАЭ выбирают Краснодарский край, становится все популярнее, особенно в условиях санкционного давления. У граждан закономерно возникает вопрос: за сколько суток продаются билеты на поезда дальнего следования? Редакция «Пронедра» нашла на него ответ с помощью официального портала «РЖД».

За сколько суток продаются билеты на поезда дальнего следования

Как правило, чем раньше человек приобрел билет, тем ниже будет его стоимость. Разница между ценой в день открытия продаж и перед отправлением состава может доходить до пятидесяти процентов. На это влияют динамическое ценообразование и сезонные коэффициенты.

Ж/д билеты на большинство поездов дальнего следования по России и из Российской Федерации в Абхазию продаются за 90 дней до отправления. Например, 13 сентября вы сможете купить билет на 12 декабря. Эти сроки действуют на все типы вагонов, включая высокоскоростные поезда «Сапсан». В том числе за 90 дней продаются билеты на поезда в Калининград. Билеты можно купить в кассе на вокзале или на официальном портале перевозчика, поскольку при покупке нужно оформить упрощенный проездной документ (УПД ЖД).

Отметим, что на некоторые поезда по России билеты продаются за 45 дней. Полный перечень направлений можно узнать на официальном портале РЖД.

Что еще известно о продаже билетов

В России также продают билеты и за 120 дней, но это касается нескольких направлений: Москва — Санкт-Петербург («Экспресс» и «Красная стрела»), Петрозаводск — Москва, Сортавала — Рускеала.

Для поездов, которые пересекают российские границы, действуют другие сроки начала продаж билетов. Время открытия продаж зависит от того, к какой железной дороге относится станция отправления поезда. Продажа в кассах и через интернет начинается одновременно: от семи до двенадцати часов утра по местному времени. Например, продажа билетов в Новосибирске стартует в семь часов утра по местному и в четыре утра по московскому времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *