«Будильник» для спящих лицензий

16:42, 14 Июл, 2023
Александр Редакторская колонка
Источник фото: yablor.ru

Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает ввести новые меры ответственности для недропользователей, которые нарушают сроки проведения геологоразведочных работ. Поправки в закон «О недрах», внесенные на рассмотрение в первом чтении.

Согласно предложенным изменениям, в случае продления сроков геологоразведки, размер регулярного платежа будет увеличиваться. Если сроки продлеваются на первый год, размер платежа вырастет в 2 раза. При продлении на второй год — в 10 раз. Авторы законопроекта считают, что увеличение размера платежей поможет бороться с недобросовестными компаниями, которые получают лицензии с целью дальнейшей перепродажи.

Одним из главных мотивов для внесения этих поправок является проблема «спящих лицензий». Некоторые недобросовестные компании, пользуясь мягкостью отечественного законодательства, берут участок под геологоразведку и по факту работы не проводят, а вместо этого ищут, кому выгодно этот участок «уступить». Естественно, не за «спасибо». В России сроки действия лицензии достаточно большие – от 5 лет и больше. Причем никто не мешает её продлить, продолжая вносить мизерный платёж. Пока работали привычные сырьевые цепочки, это не создавало большой проблемы. Сейчас, когда идёт масштабная перестройка экономики из-за санкций, вопрос ресурсной независимости стоит особо остро. Так что для спящих лицензий готовят «будильник». 

«В Государственную думу внесен законопроект,  в случае принятия которого бесконечно продлевать лицензию на геологоразведку участка будет невыгодно. На этой неделе мы рассмотрели его на Комитете по экологии. Предлагается увеличить размер ставки регулярных платежей за продление срока геологоразведки. На первый год продления – в 2 раза, на второй год – в 10 раз, на третий и последующие – в 100 раз. Для примера возьмём участок в 100 квадратных километров, на котором ищут золото. Дополнительный платёж за первый год продления лицензии – 81 000 рублей. За второй год – 405 000 рублей. На третий – уже 4 050 000. При этом мы понимаем, что могут быть объективные причины на продление лицензий. Добросовестных геологоразведчиков, которые реально работали и вкладывали деньги, а за пределы срока вышли по объективным причинам, наказывать не будем. Для них предусмотрены компенсационные вычеты», — пояснил зампред Комитета Госдумы по экологии Александр Коган.  

В случае принятия предоставленных поправок, платежи за нарушение плановых сроков геологоразведки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Это новое регулирование поможет содействовать более активной и эффективной работе в области геологоразведки и предотвратит злоупотребления лицензиями на недропользование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *