За три квартала текущего года «Ямал СПГ» может выплатить дивиденды в сумме 31,42 млрд рублей

13:57, 20 Ноя, 2021
Анна Федорова

Совет директоров акционерного общества рекомендовал выплатить миллиардные дивиденды за первые три квартала текущего года. На данный момент окончательное решение по этому вопросу не принято.

Ранее компания не выплачивала дивиденды. Теперь же держатели обыкновенных акций могут получить по 8,7 тысячи рублей на каждую ценную бумагу. Полная сумма выплаты составит 31,42 млрд рублей. Уже установлено, что реестр закроется 21 декабря. Общее собрание акционеров, на котором будет обсуждаться выплата дивидендов за три квартала, запланировано на 10 декабря.

В ПАО «Новатэк» еще в феврале говорили, что половину прибыли могут направить на выплаты акционерам. При этом вторая половина пойдет на закрытие кредиторской задолженности. В октябре во время телеконференции с инвесторами заместитель главы компании также подтверждал, что дивиденды ожидаются по итогам года.

Акционерное общество «Новатэк» — крупнейший независимый производитель природного газа в России. Компания уже четверть века занимает лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли РФ. «Ямал СПГ» — один из ключевых проектов «Новатэка» (принадлежит 50,1% акций). Производственные мощности на полуострове Ямал осуществляют сжижение газа. Сейчас три линии СПГ-завода работают на полную мощность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *