За все время строительства космодрома «Восточный» было украдено 11 млрд рублей

17:15, 12 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Вокруг строительства космодрома «Восточный» разгорелся скандал, мимо которого не смог пройти даже президент России Владимир Путин. Вчера глава государства высказал свои возмущения по поводу стройки, а точнее, воровства, которое длится на протяжении нескольких лет. Владимир Путин заявил, что ему стало известно о воровстве в размере не одной сотни миллионов рублей.

За все время строительства космодрома было открыто более двадцати уголовных дел. Бывшее руководство уже давно отбывает наказание в колонии строгого режима. Владимира Путина возмутил тот факт, что несмотря на все это, воровство продолжается. По мнению экспертов, воровать деньги, выданные на строительство космодрома, злоумышленникам помогал режим секретности стройки. Другие считают, что есть и иные – системные – проблемы.

В понедельник в Кремле состоялось совещание правительства во главе с Владимиром Путиным. В очередной раз глава государства обратил внимание на размах хищений на строительстве космодрома «Восточный». Глава государства сказал, что будет «просить собственное контрольное управление, прокуратуру и следственные органы внимательным образом следить за расходованием денег на диверсификацию производства и работы в сфере ОПК, за проведением закупок».

«Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет: воруют сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести, как следует», – возмущенно заявил Владимир Путин.

В конце собрания слово взял пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что за все время строительства космодрома было похищено 11 млрд рублей. Из них удалось вернуть всего 3,5 миллиарда. По всем преступлениям были обсуждены 32 человека. Сейчас они отбывают наказание.

«Сейчас в работе у Следственного комитета еще по тем «хвостам» «Восточного» пять уголовных дел», – добавил Песков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *