За вывоз мусора с 1 февраля 2020 в Подмосковье получится платить намного меньше

14:00, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

Для жителей Подмосковья появилась позитивная информация. Теперь им предоставят скидки на вывоз мусора за раздельный сбор. Конкретно речь идет о тех лицах, которые проживают в частных домах Подмосковья.

Стоит обратить внимание на то, что размер скидки будет существенным. Журналисты разбирались, почему теперь получится платить меньше, и когда новое правило начнёт работать.

Почему за вывоз мусора с 1 февраля 2020-го начислят меньше?

За такую услугу, как вывоз мусора, у жителей Подмосковья получится платить на 20% меньше в том случае, если они будут применять практику раздельного сбора. В мире такие финансовые послабления активно внедряются, однако в России плату за услугу снижают впервые.

Власти, осуществляющие деятельность в Подмосковье, решили, что необходимо предоставить скидку на вывоз мусора владельцам коттеджей и индивидуальных жилых домов в том случае, если они будут собирать его раздельно. Воспользоваться финансовым послаблением получится с 1.02.2020, после передачи населению квитанций за первый месяц года.

Е. Хромушин, зампредседателя правительства Московской области, предоставил комментарии по поводу новой скидки:

«Для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) платеж за вывоз мусора, собранного раздельно, снизится на 20%».

Хромушин акцентировал внимание на том, что финансовое послабление будет работать в том случае, если сухой мусор жители Подмосковья отправят в контейнер синего цвета. Региональный оператор в этом случае уменьшит счёт на 20%, чем за бак для смешанных отходов. Также представитель власти отметил — если жители Подмосковья будут нести в бак для вторичного сырья мусор, относящийся к бытовому, платёж увеличится до 100%, и рассказал, что региональные операторы получают выгоду, вывозя раздельно собранные отходы. Благодаря перерабатывающим комплексам, относящимся к современным, из него можно получить до 50% вторичного сырья. Этот же показатель для бака со смешанным мусором — меньший (20%). После вторсырье перерабатывают, продавая или делая из него полезную продукцию.

Какие правила, связанные с мусором, заработали в Подмосковье в 2020-м?

В начале этого года на территории столицы РФ и Подмосковья стартовала норма, согласно которой вторсырьё теперь нужно складывать в баки синего цвета, или в стандартные баки с нанесенной на них синей наклейкой. Речь идёт о следующем мусоре:

  • различная макулатура;
  • картон;
  • стекло;
  • тара из пластика;
  • полиэтилен.

Смешанный мусор, в свою очередь, жители вышеупомянутых территорий должны отправлять в баки серого цвета (сюда входят и пищевые отходы).

Сейчас в Подмосковье такая услуга, как вывоз твердых отходов, тарифицируется, исходя из квадратуры жилья, а не количества проживающих в нем людей, как принято в некоторых регионах РФ. Исходя из этого для частных жилищ с внушительной площадью формируется больший платеж, чем для квартир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *