Забастовка шахтеров Забайкалья продолжается: 9 человек были госпитализированы

22:11, 30 Июл, 2018
Анна Федорова

Шахтеры Забайкалья объявили, что будут голодать до тех пор, пока руководство полностью не выплатит заработную плату. Около ста работников Дарасунского рудника перестали работать из-за несвоевременной выплаты средств по оплате труда. Такую информацию рассказала пресс-служба региональной прокуратуры. Надзорное министерство заявило, что порядка 90 человек перестали выполнять свои ежедневные обязанности, а около 30 работников рудника заявили о том, что не будут принимать еду и пить воду, пока ситуация не изменится.

Забастовка шахтеров набирает оборотов: одни работники перестали работать, другие объявили о голодовке

Шахтеры рассказали, что более 90 дней не получают заработные платы. Долг предприятия каждому из сотрудников превышает двести тысяч рублей. Общая сумма задолженности Дарасунского рудника персоналу составляет 35 миллионов рублей. СМИ подчеркнули, что работники данного предприятия организовывают забастовку не в первый раз.

Аналогичный инцидент произошел в прошлом году. Прошлогодний скандал запомнился местным жителям: более 80 работников решили оставаться в шахте, пока руководство не выплатит заслуженные деньги. Успокоить и обнадежить шахтеров сумела Наталья Жданова – губернатор Забайкалья. Она пообещала, что повлияет на ход событий, при этом денежные вознаграждения будут выплачены в кратчайшие сроки.

Работники шахты заявили, что не будут кушать и пить воду, пока в полном объеме руководство не погасит задолженность. С мая 2018 года перестали получать заработные платы более 400 человек. Из-за систематических нарушений законодательства директором предприятия 24 июля началась акция протеста.

Правоохранительные органы отметили, что против руководства возбуждено дело. Директору шахты будет выдвинуто обвинение по статье: «Несвоевременная выплата зарплаты физическим лицом, которое ранее оплачивало административный штраф за аналогичное нарушение». В прошлом году после возбуждения судопроизводства был оштрафован рудник на 50 000 рублей, но персоналу деньги не были выплачены.

Голодающим шахтерам стало плохо, но забастовка продолжается

Российские СМИ сообщили, что 26 числа голодным работникам шахты стало плохо: некоторые из сотрудников рудника были отправлены в медицинское учреждение. Региональное Министерство здравоохранения рассказало, что было госпитализировано 9 человек. Медики отметили, что шахтеры жаловались на недомогание, у них было повышенное давление, кружилась голова. У некоторых голодающих наблюдались приступы тошноты и рвоты.

Ведомство заявило, что медики контролируют состояние забастовщиков: дважды в день они приезжают к руднику, чтобы провести осмотр голодающих. Специалисты подчеркнули, что первые 24 часа голодовки прошли нормально, состояние здоровья было удовлетворительным. На сегодняшний день перестали работать 92 человека, более 80% из них решили не принимать пищу и воду.

Региональные власти заявили, что невыплата окладов может быть связана со сменой работников «Промсвязьбанка», который не первый раз оформляет кредиты предприятиям «Урюмкан». Кредитная организация добавила, что никогда не занималась финансированием проекта рудника. Новостные каналы следят за тем, чем закончится забастовка шахтеров, будут ли выполнены их требования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *