Забирать вклады из банков или нет, кризис

07:44, 31 Мар, 2020
Анна Федорова

В недавнем обращении к нации президент России сообщил, что проценты по крупным депозитам планируют обложить подоходным налогом в размере тринадцати процентов. Согласно подсчетов Forbes, данный шаг позволит пополнить государственную казну на сто тринадцать миллиардов в национальной валюте. При этом, данная инициатива заставила наших соотечественников задуматься насчет целесообразности разрыва депозитных договоров с российскими банками.

Свое предложение по введению дополнительного налога глава нашего государства сообщил во время экстренного обращения к соотечественников касательно ситуации с распространением коронавируса и предоставления дополнительной поддержки для россиян и бизнеса. Для финансирования своих предложений президент инициирует введение нового налога на депозитные вклады и отмену налоговых льгот на дивиденды. Введение налогообложения на доходы от депозитов уже не раз предлагали представители министерства финансов, однако на протяжении нескольких лет данную инициативу публично не обсуждали. По словам российского лидера, данные меры затронут интересы лишь одного процента от общего количества вкладчиков.

Подъем экономики на плечах вкладчиков

Несмотря на заявление президента о том, что данное налогообложение затронет лишь один процент вкладчиков, эксперты предполагают, что если рассматривать объемы депозитных вкладов всех банков, то подобные меры будут касаться более половины от общего объема денежных средств на депозитных счетах.

Согласно данных АСВ, на первое марта текущего года вклады от одного миллиона в национальной валюте составляли более пятидесяти пяти процентов от общего объема депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Иными словами, из тридцати с половиной триллионов рублей вклады на суммы свыше миллиона составляли объем в почти семнадцать триллионов в национальной валюте.

«За последние несколько лет из-за снижения средних ставок вкладчики уже недополучили доход гораздо больше, чем 13%», — считает директор группы финансовых институтов S&P Сергей Вороненко.

На текущий момент не совсем понятно, как будут начислять налоги на тех граждан, у которых есть депозиты свыше миллиона рублей в нескольких финансовых учреждениях. Действительно, если у граждан есть депозит в один миллион в одном банке, то финучреждение в качестве налогового агента проводит необходимые расчеты. Однако если речь идет о состоятельном клиенте. у которого депозиты в нескольких банках, для подобного формата операций необходимо наличие единой базы данных, в которой будет очень высокая информационная защита. При этом, она не должна нарушать принципы конкуренции между банковскими учреждениями.

«Банки должны иметь право запрашивать информацию только о сумме вкладов в других банках, но не о том, в каких финансовых организациях они хранятся», — говорит Волков.

Стоит ли россиянам забирать деньги, мнение экспертов

Россияне должны хорошо обдумать решение касательно разрыва депозитных договоров. Эксперты банковского сектора уверены, что вкладчики должны самостоятельно решить, ведь все зависит от цели, по которой каждый россиянин хочет забрать свой вклад.

«Минимальная финансовая база для каждого — это отсутствие кредитов и резерв на вкладе. Его следует воспринимать как резерв на случай форс-мажора, и то, что по ним снизился доход, не является причиной для того, чтобы изымать оттуда деньги — альтернативы вкладам по сути нет», — объяснила генеральный директор компании «Организация личных финансов» Алена Никитина.

Госпожа Никитина уверена, что россияне, которые использовали депозит в качестве резерва денежных средств, должны оставить свои депозиты и не разрывать договора. Касательно тех, кто использует вклад для повышение своего уровня доходов, они должны выбрать другие инструменты.

По мнению экономиста Константина Селянина, нет необходимости создавать панические настроения касательно вкладов, ведь, по сути, от введения налогов на проценты могут быть затронуты интересы максимум пятнадцати процентов вкладчиков.

«Но каждый человек должен сделать свой выбор, что для него важнее: спокойствие или процентный доход. При закрытии вклада досрочно есть возможность потерять проценты, для некоторых эта сумма будет значительной. Но тот, кто закроет вклад и купит валюту, таким образом купит себе спокойствие», — отметил Селянин.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *