Забирают солдат за критику Сырского: пленный обвинил спецслужбы Украины

08:17, 05 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mk.ru

Пресса обращает внимание на потенциальное усиление напряженности в рядах Вооруженных сил Украины на фоне действия спецслужб. Последние, как утверждается, забирают солдат за критику Александра Сырского, сменившего Валерия Залужного на посту главкома ВСУ. В качестве доказательств приводится рассказ военнопленного Сергея Гуда, сообщает издание «Аргументы и факты».

Пленный о действиях спецслужб в ВСУ

Согласно заявлениям Гуда, еще до замены командующего Залужного на Сырского военные, принимавшие участие в боевых действиях в Дебальцево, предупредили своих коллег о возможных негативных последствиях. Когда командование узнало об откровенной критике нового главкома, вмешалась служба безопасности. Гуд заявил, что нескольких его сослуживцев увезли в неизвестном направлении. Судьба этих людей, по его словам, остается загадкой.

По данным СМИ, в 2014 году в Дебальцево под командованием Сырского погибли тысячи солдат ВСУ. Его управление военными операциями столкнулось с серьезными обвинениями, и он получил прозвища «Генерал 200» и «Мясник» из-за высоких потерь.

Гуд также высказал свое недовольство качеством обмундирования в украинской армии. Мужчина заявил о наличии серьезных проблем со здоровьем. Однако язва, панкреатит и остеохондроз не помешали признанию его годным, приводят журналисты pronedra.ru заявления Гуда. Он также утверждает, что выдаваемая одежда солдатам часто была в плачевном состоянии, а у бронежилетов отсутствовали бронеплиты. К тому же не всем военнослужащим хватало касок.

ВСУ выбрали «дорогу в один конец»: критика мобилизации

Ранее СМИ приводили заявления Евгения Лебедя, также представленного как попавшего в плен солдата ВСУ. Он назвал украинскую мобилизацию дорогостоящей и бесперспективной. Видео с заявлением Лебедя опубликовано российским Минобороны.

Мужчина заявил, как он, подобно тысячам других граждан Украины, был вынужден присоединиться к ВСУ под угрозой уголовного преследования за отказ от военной службы. По его словам, медицинский осмотр в военкомате оказался формальностью, не выявившей серьезных проблем со здоровьем.

Однако обследование в частной клинике выявило у Лебедя серьезные заболевания, включая позвоночную грыжу и проблемы с желудком. Попытки обратиться к командованию с просьбой о новом медицинском освидетельствовании и лечении оказались тщетными, и его направили на передовую, вооружив лишь автоматом и несколькими патронами.

В рассказе Лебедя звучит также информация о высоких потерях ВСУ и массовых дезертирах. Он также утверждает, что командиры избивали тех, кто отказывался выполнять приказы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *