Заботы «Натали Турс» как вернуть деньги клиентам

00:03, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Нехорошая история приключилась с клиентами туристического агентства «Натали Турс». Компания обнадежила больше 10 тыс. отдыхающих обещаниями прекрасного отдыха в теплых странах. По заявлению Ирины Тюриной билеты были проданы на 15 млн. долларов. Компенсационный резерв рассчитан на 150.5 млн. рублей, что недостаточно для покрытия убытков, нанесенных российским туристам.

Пресс-секретарь Россоюза туриндустрии (РСТ) была вынуждена сообщить, что на каждого отдыхающего планируется по 15.6 тыс. рублей. Деньги будут выплачены только при одном условии, если «Натали Турс» прекратит свою деятельность. Но турагентство не собирается этого делать, так как планирует выйти из этой ситуации достойно. Остается лишь только надеяться, что при возобновлении «рабочей атмосферы», организация не забудет про «обманутых» клиентов.

Причиной краха туристического агентства стал неправильный расчет, при котором цена на отдых была занижена, относительно реальной стоимости услуг. Свою роль здесь сыграл политический имидж страны, нестабильное положение рубля и экономическое состояние в целом.

Русские туристы стали заложниками ситуации

Не так давно «Натали Турс» начала компенсационные выплаты за испорченный отдых. Стоит отметить, что некоторым туристам пришлось застрять в чужих государствах, обнаружив проблемы с путевками. Несмотря на неутешительные прогнозы, туроператор изыскал 800 тыс. рублей на погашение задолженности перед своими клиентами. Сегодня несостоявшимся туристам, предлагается взять авиабилеты и визы в счет компенсаций.

Процедура возврата финансов будет осуществляться через контрагентов, которые помогут в решении ряда вопросов. Для получения компенсаций необходимо написать заявление на возврат денег, и предоставить копию покупки тура, плюс паспорт. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться правом отдохнуть в других странах.

Визы действуют до 30 сентября 2018 года, а дальше большинство чартерных рейсов будет отменено ввиду банкротства «Натали Турс». Для сохранения своей репутации, агент может вернуть людям денежные средства в полном объеме, а потом подождать выплат от туристической компании. При таком развитии ситуации, многие риски ложатся на ответственную сторону.

Кроме нашумевшего турагентства «Натали Турс» подобную участь постигла фирму DSBW Tours. Важным критерием «жизнеспособности» организаций из этой области, является честное и прозрачное отношение к людям, которые проявили кредит доверия к фирме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *