Зачем чукчи предлагали своих жен пришедшему в дом гостю, что за традиция

15:45, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Не многие об этом знают, но на планете Земля проживает масса народов, которые совершенно спокойно относятся к супружеской измене, правда это касается исключительно измен среди женщин. Подобный обычай есть у чукч, о нем следует подробно рассказать, все ответы на вопросы вы найдете ниже.

Зачем чукча дарит свою жену гостю

Чукчи-оленеводы и эскимосы живут по особым обычаям, их традиции отличаются от остального мира. Браки внутри одного поселения очень часто случаются между более или менее дальними родственниками, но в этом нет ничего плохого, это не аморально. Такие браки заканчиваются рождением хилых малышей, которые появляются на свет с целым букетом болезней.

Для того чтобы такие печальные события случались реже, чукчи и эскимосы практикуют измену, которую называют «во имя гостеприимства». Мужчины буквально сдают в аренду своих супруг другим мужчинам из разных поселений. Если лидер чужого клана собирается на охоту, у него всегда есть выбор из женщин соседнего племени. Мужья сами часто предлагают своих жен на роль временной любовницы. За время охоты женщина обязана постоянно ублажать своего «любовника», чтобы увеличить шанс беременности.

Если у супруги после интимной связи с посторонним мужчиной родился крепкий малыш, то этот день был настоящим праздником для всего народа, в ином случае народность просто вымерла бы.

Народности, которым присущ гостеприимный гетеризм

Гостеприимный гетеризм проявляется на ранних этапах развития человеческого общества. Под этим термином обычно подразумевают традиции, при которых хозяин предлагает свою супругу или дочь гостю и, грубо говоря, сдает их в аренду другому мужчине. Этот обычай распространен среди многих первобытных народов.

Эксперты считают, что гостеприимный гетеризм можно назвать гостевой проституцией, но это не имеет никакого отношения к самой проституции и, вероятнее всего, является пережитком древних культур матриархата.

  • В тибетских горах

В Тибете очень много народов, которые проживают по схожим законам «аренды». Супруг с радостью отдаст свою жену в аренду пришлому гостю, если представительница слабого пола тому понравилась. Симпатия и сексуальное влечение в этом случае — считается высшей волей Богов.

Жители Тибета склонны ценить востребованных женщин. Если представительница слабого пола нравится многим мужчинам, то она действительно чего-то стоит. Так и зародился обычай не брать в супруги девственниц. До бракосочетания девушка обязана не только лишиться девственности, но и приобрести внушительный сексуальный опыт. Только в это случае невесту признают «годной» для семейной жизни.

  • Камчатские народы

В северо-восточной части РФ также есть несколько народов, у которых супружеская измена — это обычный акт гостеприимства. Приморские коряки, которые являются весьма закрытым и малочисленным этносом, вынуждены сдавать своих жен в аренду, чтобы разбавить собственные гены и сделать их более «свежими». Абсолютно любого гостя корякского поселения встречают очень радушно, их накормят и обласкают в самом прямом смысле этого слова.

Вечером замужняя хозяйка дома, в котором гость остается на ночлег, станет кокетничать с гостем, чтобы понравиться ему. Ночью хозяйка совершенно точно ляжет к нему в постель с конкретным намерением. Гость может не опасаться ревности супруга, ведь тот обо всем знает и даже поощряет подобный поступок.

  • Австралийские аборигены

Австралийские народы также пользуются системой «аренды» жены. В Австралии есть поселение, которое называет себя Арунта, в этом поселении веками кровь смешивается внутри племени, поэтому время от времени ее нужно «разбавлять». Арунта подобно другим племенам, которые мы упоминали в списке выше, также сдают в аренду своих женщин, но с одной поправкой: женщин могут отдавать для интимных связей абсолютно любому, кто зайдет в гости к племени.

Абсолютно любой гость, которые пришел в это племя, может совершенно спокойно вступить в интимную связь с первой темнокожей девушкой, что ему приглянулась. Мужчины готовы делиться своими женами с любыми гостями, но также могут отдавать их в аренду и представителям своего же племени. Стоит отметить, что если гость или же представитель племени откажется от возможности провести ночь с хозяйкой жилища, то ее муж будет расценивать это как личное оскорбление.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *