Зачем известной корпорации Microsoft опускать свои сервера под воду?

03:45, 16 Сен, 2020
Владислав Висл

Корпорация Microsoft несколько лет назад разместила под водой серверное оборудование. Тогда представители компании заявили, что это было сделано в рамках эксперимента. Оборудование поместили на глубину около тридцати пяти метров в воды Шотландского моря. На морском дне было 864 сервера и хранилище, емкость которого более 27,6 ПБ. Сейчас же в компании говорят, что эксперимент полностью себя оправдал.

В Microsoft объяснили, зачем сотрудники опускают свои же сервера под воду

Представители известной компании Microsoft Говорят, что создание центров обработки данных позволяет создать более надежные и энергоэффективные системы. К сожалению, на суше центры сталкиваются с разными проблемами, например, коррозия. Это происходит из-за воздействия кислорода и влажности, в итоге получается, что постоянно необходимо контролировать перепады температуры.

Под водой все куда проще. В подводном пространстве температуры более постоянные, контроль температуры уже не доставляет столько неудобств, сколько было на суше. Именно так в «Майкрософт» объяснили погружение серверов под воду. Вся суть в том, что такие типы подводных центров можно легко развернуть в разных размерах в тех областях, которые в них нуждаются. Тем самым Microsoft предоставляет локальный доступ к облачным ресурсам в огромном количестве мест.

У подобного подхода множество плюсов. Представители компании заявили, что это поможет снизить количество отказов подводного центра — если сравнивать с наземным, было много проблем. Это огромный плюс, хотя бы ради этого уже стоило погружать сервера под воду. Столь низкий уровень отказов очень важен. Немногие об этом знают, но обслуживание отказавшего сервера — это невероятно сложный труд, а когда он находится под водой, задача становится легче в несколько раз. Теперь команда Microsoft Project Natick планирует продемонстрировать, что подводные серверы можно легко извлечь и переработать после того, как у них закончится срок службы.

Microsoft ищет партнерства со стартапами в борьбе с Amazon за рынок облачных услуг

Сразу два именитых бренда в лице Microsoft и Amazon решили использовать новую тактику, которая направлена на то, чтобы стать королем рынка облачных технологий. Оказывается, что известные корпорации собираются привлечь стартапы, они обещают, что могут помочь с продажей их услуг. Не так давно «Майкрософт» объявили о том, что было достигнуто соглашение с одной из американских фирм. Эта фирма должна перенести свое программное обеспечение на облачную платформу.

В том случае, если у компаний все получится и они смогут достичь своей цели, облачные платформы выйдут совершенно на новый уровень. Вполне возможно, что через несколько лет такие платформы смогут полностью заменить ТВ, видеоигры и прочие развлечения, однако пока не совсем понятно, как именно это будет работать. В любом случае Microsoft и Amazon не сомневаются, что это точно сработает, самое главное — терпение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *