Зачем Нидерланды, Германия и Польша подписали декларацию о создании военного коридора

16:58, 01 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: tgstat.ru

Германия, Нидерланды и Польша совершили значимый шаг в сфере военной координации, подписав декларацию о создании «военного коридора». Об этом объявила глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в своем сообщении на странице в социальной сети X. Подробности о военном коридоре сообщает 5-tv.ru.

Для чего нужен военный коридор

Министр подчеркнула, что создание «военного Шенгена» имеет стратегическое значение для ускорения и более эффективного перемещения военнослужащих и военной техники. По ее словам, это позволит сделать Европу более устойчивой и мощной.

Инициатива о создании военного коридора была объявлена НАТО в ноябре 2023 г. Основная цель проекта — обеспечить свободное перемещение военнослужащих стран альянса, создав специальные зоны для этого. В ответ на это заявление Кремль, как известно журналистам pronedra.ru, выразил свое мнение, считая, что НАТО стремится усилить напряженность в Европе.

Зачем НАТО закрепляется в Европе: оценка России

Сергей Рябков, замминистра иностранных дел России, выразил крайнюю озабоченность по поводу возможного возвращения тактического ядерного оружия США на территорию Великобритании. В своем предупреждении он подчеркнул, что данный шаг может стать дестабилизирующим и повысить уровень угрозы в Европе.

Ранее стало известно, что США планируют разместить новые ядерные боеголовки на авиабазе Лейкенхит в Британии. По данным, Вашингтон собирается отправить боеголовки, превышающие по мощности бомбу, сброшенную на Хиросиму, что вызвало серьезные опасения со стороны российских представителей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что для России возвращение американских ядерных боеголовок в Великобританию будет воспринято как эскалация напряженности. Она подчеркнула, что подобные действия вынуждают Москву предпринимать «компенсирующие контрмеры» в ответ на конфронтационный курс США и НАТО в отношении России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *