Зачем российских водителей просят дунуть в ладошку и показать язык на дороге

16:25, 24 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Во время дорожных осмотров инспектора ГИБДД начали использовать новые методы оценки состояния водителей. Они просят водителя выйти из транспортного средства, нагнуться и дунуть в ладошку, а затем показать язык. Все это выглядит нелепо, но, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, имеет смысл. О том, какой именно смысл заложен в этой необычной процедуре, рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

Новые методы оценки состояния водителей в России

Во время ночных досмотров одна из главных задач сотрудников Государственной автоинспекции — это выявление водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде. Инспекторы смотрят на манеру вождения, поведение водителей на дороге, и останавливают наиболее подозрительные транспортные средства. При осмотре машины инспекторы заглядывают внутрь салона и пытаются оценить степень адекватности водителя. Обычно первые признаки опьянения видны невооруженным взглядом. Красные глаза, невнятная речь и нечеткие движения. Иногда из кабины доносится запах. В этом случае водителя попросят выйти из машины и пообщаться с инспекторами уже более обстоятельно.

Существуют несколько приемов, которые помогут определить неадекватность автомобилиста. Инспекторы действуют по существующему распорядку службы. Водителей в нетрезвом виде выдает: запах спиртного изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, которое не соответствует обстановке.

Для того, чтобы проверить адекватность водителя, используются вербальные приемы. Водителю задают неожиданные вопросы, и по реакции определяется способность реагировать на неожиданности. К примеру, инспектор может спросить: сколько лап у кролика или сколько лет вашему ребенку, есть ли в салоне тряпка, когда вы стирали куртку и прочие неожиданные вопросы. Если водитель пьян, он обязательно выдаст себя, так как настроен отвечать только на привычные вопросы.

Зачем инспекторы просят дунуть в ладошку и показать язык

Для того, чтобы определить запах спиртного, водителя просят дунуть в стакан или в пакет, если этих приспособлений рядом нет, инспектор просто подставляет ладошку. Ладонь размещают на уровне поясницы, чтобы водитель при выдыхании встал в неудобную позу. От того, насколько человек держится в этом неудобном положении, делается вывод о работе его вестибулярного аппарата.

Если запах есть, водителя могут попросить «дунуть в трубочку», то есть пройти экспресс-анализ на алкотестере. Положительный результат — наличие этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Через 15-20 минут тестирование повторяют, в случае согласия с показаниями прибора водитель имеет право потребовать освидетельствование в медицинском учреждении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *