Зачем Россия ввозит пластиковый мусор из-за границы и тратит на это миллионы долларов

22:03, 13 Ноя, 2019
Анна Федорова

В РФ зафиксировано увеличение показателей импорта пластикового мусора. Сообщается, что в предыдущем году поступление в страну отходов, относящихся к пластиковым, было повышено на треть.

Переработчики, специализирующиеся на вторсырье, рассказывают о том, что сталкиваются с дефицитом. Они акцентируют внимание на том, что в России нет раздельного сбора мусора. Журналисты разбирались, почему увеличен импорт пластиковых отходов.

Зачем России пластиковый мусор?

Одна из основных причин, по которой зафиксировано увеличение показателей импорта — отсутствие сбора отходов (раздельного). Цифры таможенной статистики зафиксировали, что в предыдущем году импорт сформировался на уровне в 20 миллионов долларов. Этот показатель на 32% превышает цифры 2017 года.

Игроки рынка говорят о том, что так называемая «мусорная реформа» работает недостаточно хорошо. Именно поэтому наблюдается увеличение импорта пластика (отработанного). Представители «Гринписа» рассказывают, что 94% отходов в стране перевозится на свалку, а не сортируется. Система раздельного сбора в стране пока формируется. Переработчики приобретают недостающий объем сырья в других странах для того, чтобы обеспечивать им те мощности, которые существуют.

Анна Волкова (занимает должность ведущего аналитика института «Центр развития» ВШЭ) сообщила, что рынок пластиков считают достаточно привлекательным для тех, кто перерабатывает его. Также эксперт объяснила, что полноценной системы сбора отходов, относящихся к полимерным, в стране нет.

Константин Рзаев, председатель совета директоров ГК «Экотехнологии», акцентировал внимание на том, что существует дефицит пластикового сырья, поэтому переработчикам нужно приобретать его за рубежом.

Какие страны выступают лидерами по импорту пластиковых отходов?

Основной объём мусора, поступающего в Россию с территорий других стран, — ПЭТ-бутылки (прессованные). Их перерабатывают лучше всего. Таможенная статистика свидетельствует о том, что Турция, Беларусь и Япония — крупнейшие импортеры. Они реализовали пластиковых отходов в страну на суммы в 6,25 миллионов, 3,1 миллион и 2,8 миллиона долларов соответственно.

Немного цифр: в прошлом году в других странах были закуплены пластиковые отходы на сумму, составляющую 20,3 миллиона долларов. В позапрошлом году импорт сформировался на уровне в 15, 4 миллиона долларов, в 2016-м — 16, 3 миллиона долларов. За первые 6 месяцев текущего года импорт мусора, относящегося к пластиковому, увеличился на 41% (по сравнению с первым полугодием 2018-го).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *