Зачем скопинский маньяк пытался связаться со своей жертвой и что писал ей из колонии

12:17, 05 Мар, 2021
Евгения Комарова

Скопинский маньяк Виктор Мохов вышел на свободу 3 марта, отсидев неполных 17 лет за похищение и удержание в неволе двух несовершеннолетних девушек. Одна из жертв призналась, что боится возможности встретиться с мучителем, возвращающимся в родной город. Основания для беспокойства у нее есть – находясь в колонии Мохов минимум дважды писал женщине.

Светлана Самохина и Екатерина Мартынова (17 и 14 лет на момент инцидента) возвращались с концерта. Мохов с партнершей, Еленой Бадукиной, предложили подвести их. Преступники опоили девушек и доставили в Скопин, в подземный бункер маньяка. Здесь пленницы оставались почти 4 года. Пытался ли Мохов связаться с Самохиной из колонии – неизвестно. Старшая жертва избегает общения с прессой. Мартынова, занявшая более открытую позицию, рассказала о попутках маньяка выйти на связь.

Что было в письме Мохова

Около 3 лет назад Мартынова получила неприятное послание. На ее домашний адрес доставили письмо от Мохова. Женщина рассказала, что бывший мучитель не пытался извиняться или раскаиваться.

«Он обвинил меня в оговоре. Утверждал, что я незаслуженно выставляю его монстром. Мохов также обещал, что, выйдя на свободу, расскажет правду о произошедшем», — вспоминает пострадавшая.

Мохов признавал, что удерживал девушек. Но изначально они поехали с ним добровольно. Закрыть Мартынову и Самохину в бункере Мохов решил после их угроз обвинить его в изнасиловании.

Журналисты напомнили скопинскому маньяку о письме, когда он выходил из колонии. Мохов признал, что отправил его Мартыновой, так как она «сильно его ругала». Более подробные объяснения он давать не стал.

Вторая попытка маньяка связаться с жертвой

В 2020-м Мартынова рассказала на передаче «Новые русские сенсации», как бывший мучитель вышел на нее в Интернете. Женщина некоторое время общалась с молодым человеком. Позже он признался, что сидит в одной камере с Моховым. Мартынова предполагала, что маньяк мог выдавать себя за соседа. Собеседник попросил женщину добавить похитителя в друзья. Мартынова сразу заблокировала нового знакомого.

«Было противно, что Мохов у меня в телефоне», — вспоминала пострадавшая.

Маньяк также связывался с датским писателем, рассказывал о своих преступлениях. Ему Мохов также заявил, что не планировал похищать жертв. Он неоднократно обещал рассказать правду и предоставить компромат на пострадавших.

Где Мохов сейчас

После освобождения 70-летний преступник планировал вернуться в родной дом в Скопине. Строению требуется серьезный ремонт. Приступить к нему Мохов пока не успел. В Скопин он вернулся 4 марта и попытался заселиться в гостиницу «Верда». Принимать Мохова отказались, после чего он вызвал полицию.

Приехавшие служители закона составили административный протокол на Мохова. Его обвинили в пропуске срока постановки на учет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *