Зачем спецназ США планирует высадиться на границе с Россией

15:50, 16 Дек, 2023
Юлия Соколова
Источник: newsland.com

Соединенные Штаты планируют разместить около четырех тысяч военных в Финляндии. Эксперт предупредил, что на границе России может появиться натовская группировка со специфическими задачами. Что задумали в Брюсселе, сообщают журналисты в статье портала pronedra.ru.

Зачем Америке группировка на северной границе РФ

Не секрет, что Запад пристально следит за Россией, выискивая малейшие уязвимости, стараясь посильнее навредить нашей стране. Особенно их беспокоит устойчивость российской экономики, которая демонстрирует чудеса стабильности на фоне беспрецедентных санкций.

С тревогой наблюдают они и за развитием Арктической зоны России, что названо главным приоритетом на ближайшие годы. Если наши недруги могут придумать, как перекрыть традиционные торговые пути, то с нашим северным коридором они ничего сделать не могут. Речь идет о Северном морском пути (СМП). Это самый короткий и безопасный маршрут транспортировки наших энергоресурсов в Китай, например. И масштабы эксплуатации СМП только набирают обороты.

По мнению военного эксперта Анатолия Матвейчука, контингент НАТО в Финляндии способен каким-то образом повлиять на нашу политику в северном регионе.

Что беспокоит НАТО

Источник: newsland.com

Предполагается, что Пентагон разместит на границе с Россией мотопехотные части и спецподразделения, способные выполнять боевые задачи в условиях Арктики. Ожидается, что эти военные формирования будут включать бригады, оборудованные арктической техникой, такой как вездеходы и сани, а также специальные части, подготовленные для выполнения миссий в суровых арктических условиях.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Кертис Скапарротти встревоженно говорил, что у Соединенных Штатов нет достаточного потенциала для сдерживания России в Арктике. Вояка не скрывал своего ужаса от того факта, что “русские уже приступили к ремонту арктических баз”. И это чистая правда, что ремонтируем. И вряд ли 4 тысячи американских солдат смогут помешать России использовать СМП в своих национальных интересах.

«У них будет возможность через какое то время, через два-три года контролировать Северный морской путь, если они захотят», — предупредил Скапарротти.

Предполагается, что численность арктической группировки США составит от 3,5 до 4 тысяч человек и будет взаимодействовать с военными силами Норвегии и Швеции. На эту новость отреагировали в социальных сетях.

«Нужно выбрать настоящих головорезов, чтобы напугать русских»,- написал комментатор из США.

Они все мечтают, что российского солдата можно чем-то напугать. Пытались уже, не вышло.

Согласно заявлению военного корреспондента Александра Коца, США также планируют открыть в Финляндии 15 военных баз, что вызывает опасения относительно потери части суверенитета страны. Коц считает, что эти базы могут стать удобным пунктом для перемещения военных и военной техники на Украину.

Для справки: О необходимости развития региона в своем послании Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. Основным фактором глава государства считает увеличение грузопотока Севморпути. К 2025 году, по его прогнозам, он должен возрасти в десять раз – до 80 млн тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
анатолий 16 Дек, 16:18

Ну давайте установим (возможно временно и ) ракетные точки с атомным оружием. Сразу фины-алкаши очнуться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *