Зачем США создают климатическое оружие, и против кого его могут применить

11:41, 08 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Военный эксперт Кнутов, на которого ссылается «Пятый канал», рассказал о том, зачем Соединенные Штаты создают климатическое оружие. По его словам, Америка все еще не применила это оружие против РФ, но хочет это сделать.

Климатическое оружие США: зачем его создают

Западные страны, по мнению военного эксперта и директора Музея войск ПВО Юрия Кнутова, развивают технологии применения климатического оружия, таким образом они хотят разрушить экономику стран-противников искусственно вызванными природными катаклизмами.

Специалист объяснил, что современные технологии теперь способны искусственно создать масштабные природные явления — ливень, ураган, цунами или даже торнадо. Это оружие очень опасно, так как оно может существенно навредить экономике государства, разрушить жилые дома и уничтожить инфраструктуру. «Это оружие массового поражения, которое использует различные климатические изменения для того, чтобы создать определенные преимущества на поле боя либо в ходе войны или чтобы нанести экономический ущерб другой стране», — объяснил специалист.

По словам специалиста, первыми климатическое оружие применили США в ходе войны во Вьетнаме. Операция под названием «Попай», по его словам, прошла именно так: в дождевых облаках рассеялся иодид серебра, что привело к обильным осадкам. Это вызвало размытие тропы Хо Ши Мина, по которой солдаты Северного Вьетнама получали оружие и продовольствие из южной части страны. Соединенные Штаты и в настоящее время вкладывают огромные средства в развитие климатического оружия. Кроме того, активные действия в этой сфере предпринимает и Великобритания.

Военный эксперт подчеркнул, что о глобальном применении говорить пока сложно. Но, безусловно, это приведет к сдвигу климатических условий всей планеты Земля. «Глобальное применение может привести к серьезным изменениям климата и просто раскачать его, как качели. Есть научно обоснованная версия, что если разместить на спутниках лазеры, то можно разогреть ионосферу Земли, как в микроволновке, и создать мощнейший циклон», — заявил Кнутов.

Оружие может быть применено, но когда именно это произойдет — никто не знает. Некоторые эксперты предполагают, что Соединенные Штаты берегут это оружие для «прямого столкновения с Россией».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *