Зачем Трамп хочет купить Гренландию?

14:45, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Планы президента США Дональда Трампа обескуражили представителей Дании, ведь политик заявил о том, что Америка может в ближайшем будущем приобрести Гренландию. На данный момент проводятся консультационные мероприятия, ведь не известно, могут ли Штаты воплотить данную идею.

Бывший глава внешнеполитического ведомства Дании Мартин Лидегор заявил о том, что мировое сообщество не должно допустить приобретения данной территории Штатами. Он заявил о том, что это может привести к милитаризации Гренландии, а также ограничить гренландский народ. Помимо прочего, такие действия со стороны Вашингтона могут привести к серьёзным потерям для королевства.

На данный момент известно, что Дональд Трамп уже обсуждал данный вопрос со своими советниками. Он говорил о том, что подобные прецеденты уже существуют, ведь ранее Соединённые Штаты смогли приобрести Аляску у России. Но советники американского лидера пришли к выводу о том, что на данный момент провести подобную сделку фактически нереально. Но Дональд Трамп не хочет отказываться от своей затеи и уже поручил своим многочисленным помощникам проработать данный вопрос.

Кроме того, датские политики уже отреагировали на новости о возможном приобретении Гренландии. Они заявили о том, что этого не будет. Гренландия — крупнейший в мире остров, который располагается между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Формально он входит в состав Королевства Дания. 80% территории острова покрывает толстый слой льда. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них гренландские эскимосы. Датские политики уже заявили Трампу, что вопреки своим желаниям, он не сможет осуществить задуманное. Сейчас не девятнадцатый век, и политики не могут приобрести территорию и проживающий на ней народ.

Трамп не хочет арендовать Гренландию у Дании

На данный момент Вашингтон пользуется гренландской территорией благодаря аренде. Срок среды составляет 10 лет. Сделка, заключённая между Копенгагеном и Вашингтоном, уже позволила Штатам разместить на территории острова крупную военную базу. На данный момент сотрудники этой базы ведут слежку за пусками баллистических ракет в регионе.

На данный момент существуют сразу несколько серьёзных причин для приобретения острова:

1. Америка хочет завладеть колоссальными запасами природных ископаемых острова;
2. Геополитическое стратегическое расположение, которое позволяет США отслеживать пуски баллистических ракет;
3. Америка делает все для того, чтоб захватить регион и не позволить России и Китаю строить свои базы на территории Гренландии. В будущем другие страны могут проявить свой интерес к региону, и Вашингтон хочет не допустить строительства других баз на острове.

Геополитическая борьба постепенно перемещается в неосвоенные и экзотические места. На данный момент именно США больше прочих проявляют интерес к удалённым местам планеты. Но на данный момент США не могут попросту приобрести желанные территории, ведь это противоречит международному праву, а также интересам коренного населения, которое на этих территориях проживает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *