Зачем Украине нужен ядерный статус

12:00, 22 Апр, 2021
Анна Федорова

По мнению Кремля, восстановление ядерного статуса для Украины будет противоречить Договору о нераспространении ядерного оружия.

С каким заявлением обратился посол Украины в Берлине

15 апреля 2021 года Андрей Мельник, украинский дипломат в Германии, выступил с заявлением к НАТО оказать Украине срочную военную поддержку.

«Ситуация накаляется и становится просто катастрофической… В России желают уничтожить Украину», — сообщил украинский посол в интервью немецким журналистам. Согласно его словам, если для Украины будет закрыть путь вступления в НАТО, у нее не останется ничего другого, как подумать о возвращении своего ядерного статуса.

В виду с обострением ситуации на Донбассе, в Киеве видят лишь два выхода решения проблемы. Во-первых, Украина может стать членом Североатлантического военного альянса. Во-вторых, Украинское государство может начать восстанавливать свой ядерный потенциал.

Дипломат отметил, что стране нужна не только моральная поддержка, но и современное оружие.

Реакция России на заявление о ядерном статусе для Украины

В Кремле резко отреагировали на заявление украинского дипломата в Берлине, указав на явное противоречие подобного решения с Договором о ядерном оружии.

Стоит отметить тот факт, что в 1994-ом Украина вместе с Великобританией, Российской Федерацией и Соединенными Штатами подписали Будапештский меморандум, согласно которому Киев должен отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии сторон не проявлять агрессию и не посягать на территориальную целостность Украинского государства. С 1996 года Украина стала членом Договора о нераспространении ядерного оружия и официально отказалась от такого вооружения.

«Никто и не собирался угрожать Украине и ее народу, — заявили в комитете Совета Федерации. — Опасность для Украины содержится только в украинском правительстве».

По мнению политиков, Украине ядерное оружие нужно не для самообороны.

«Восстановление для Украины статуса ядерной державы может угрожать и России, и всему миру. Не секрет, что от ее националистически настроенных властей можно ожидать чего угодно», — прокомментировали в Москве. — Украина с ядерным оружием будет похожа на «обезьяну с гранатой».

Когда Украина почувствовала угрозу со стороны России

Ситуация на Донбассе начала снова обострятся в марте текущего года. Украина вместе с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР стали обвинять друг друга в усилении обстрелов и наращивании военной техники возле своих границ.

Затем в украинском Министерстве обороны посыпались обвинения в сторону России в том, что Москва начала стягивать военную технику к своим границам с Украиной. Отвечая на претензии Киева, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что Россия не обязана ни перед кем отчитываться в том, где она ставит свое вооружение на территории своего же государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *