Зачем водители используют перевернутый диск на лобовом стекле своего авто

13:00, 11 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пешеходы, которые вынуждены много времени проводить на переходе в ожидании переключения светофора на зеленый свет, наверняка обращали внимание на лобовое стекло автомобилей. На нем часто можно увидеть перевернутый диск. О том, что это значит, сообщает издание «Автовзгляд».

Зачем нужен перевернутый диск на лобовом стекле автомобиля

Перевернутые диски можно увидеть в российской столице, Санкт-Петербурге и других крупных городах России даже в 2022 году. Не многие знают, что пик их применения пришелся на 90-2000-е. Причины, по которым диски перекрывали часть лобового стекла, называются разные, но есть только одна достоверная.

Впервые CD-диск появился в 1982 году, в том же году их стали продавать в магазинах Японии. Это был первый альбом Билли Джоэла (1978 год / 52nd Street). Однако самой первой записанной некоммерческой компакт-диск группой стала ABBA с альбомом The Visitors. После этого CD-формат начал покорять планету.

В девяностые все чаще стали встречаться в автомобилях не кассетные, а CD-магнитолы. Тогда не было знаменитой платформы AliExpress из Китая, где люди могли бы, как сегодня — заказать аксессуар, а завтра ходить с ним по городу. Водители, для того чтобы украсить свое транспортное средство, воспользовались тем, что есть под рукой — CD-дисками.

В среде автовладельцев уже после 2000-х появился слух о том, что CD-диски каким-то образом способны создать эффект невидимости для радаров ГИБДД. Они выполняли роль пассивного антирадара. «Обманка» для сотрудников дорожной автоинспекции оказалась обычным мифом. Водители не использовали диски для того, чтобы скрыться от радаров, это был простой аксессуар, не более.

Для чего еще нужен CD-диск на лобовом стекле

Многие люди, которые видят перевернутый CD-диск, задумываются о том, а для чего он вообще нужен? На самом деле, это просто аксессуар. Даже в 2022 году есть мифы о том, что перевернутый CD-диск как-то влияет на «ауру водителя и дает ему энергию управлять транспортным средством дольше обычного». Ничего подобного. Это обычный аксессуар.

Водителям, особенно тем, кто водит большую грузовую машину, свойственно украшать свое транспортное средство. Некоторые используют диск для того, чтобы использовать его в качестве солнцезащитного козырька, но это редкость. В чатах дальнобойщиков пишут, что как солнцезащитный козырек CD-диск бесполезен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *