Зачем заклеивать камеру на ноутбуке, объяснили в Роскачестве

01:41, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

Сотрудники Роскачества представили для ознакомления важную информацию. Она касается безопасности при использовании ноутбука. Оказывается, пользователь должен заклеивать камеру, если не пользуется ею.

Определенные меры предосторожности также представлены в адрес встроенных микрофонов. Их нужно закрывать. Журналисты разбирались, почему авторитетное государственное ведомство акцентирует на этом внимание.

Зачем нужно заклеивать камеру на ноутбуке?

Практически в каждой семье России сейчас есть ноутбук или компьютер с веб-камерой. Если они подключены к интернету, появляются риски. Посторонние могут следить за личной жизнью граждан.

В некоторых устройствах для выхода в сеть есть антивирусные программы с автоматическим обновлением. Даже это, как утверждают в Роскачестве, не дает полную гарантию защиты от слежки.

Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB, сообщает — некоторые вирусы могут самостоятельно включить камеру, чтобы передавать разработчику всю нужную информацию.

Специалисты считают, что хорошей защитой может служить изоляционная лента (не оставляет следов на технике, в отличие от скотча). Можно приобрести специальные шторки, однако не все интернет-пользователи им доверяют.

Может ли микрофон служить источником получения информации?

Большинство специалистов придерживаются мнения, что лучше заклеить микрофон, чем камеру. Рустем Хайретдинов, вице-президент ГК InfoWatch говорит, что были зафиксированы случаи шантажа. Некоторые порносайты, пользуясь шпионскими программами, снимали лица своих пользователей во время просмотра контента, а после — вымогали деньги в обмен на удаление видео.

Гораздо хуже, когда сторонняя программа предусматривает активацию микрофона. Озвученная информация иногда ценится злоумышленниками больше, чем просто изображение с веб-камеры. Чтобы не провоцировать неприятности, микрофон также рекомендуется заклеить.

В некоторых случаях установленные программы самостоятельно «просят» открыть им доступ к камере или микрофону (например, речь идет о программе распознавания речи и прочее). От этого никуда не деться, и можно только смириться. Представители Роскачества знают о методе, который позволит обезопасить себя. Перед какой-либо конфиденциальной встречей нужно выключить смартфон или ноутбук, чтобы данные не попали в руки злоумышленников.

Установка мобильных приложений также должна проходить ответственно. Если программа запрашивает доступ к микрофону или камере, нужно его ограничивать. Такие методы можно использовать, когда это не повлияет на работоспособность приложения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *