Зачем женщинам продавали пот гладиаторов, и другие деликатные факты о жизни в Древнем Риме

10:15, 19 Сен, 2020
Марина Онегина

Когда речь идет о Древнем Риме, возникают ассоциации с интересными мифами и легендами, удивительной архитектурой, гладиаторами в золотых доспехах, роскошными дамами и императорами, вкушающими виноград на широких креслах. Многие представляют Древний Рим, как страну богов, могущественных воинов, справедливых и суровых правителей. Но о нем в школе не рассказали такие факты, о которых, вероятно, многим будет любопытно узнать.

Древний Рим не такой уж «радужный и гламурный», если изучить некие исторические факты о нем. Реальность куда более сурова. В те годы санитария с медициной были на «зачаточном» уровне и, естественно, отразились на быту жителей Рима. Первый малоизвестный факт – женщины покупали пот гладиаторов. Зачем он им был нужен, и иные неприятные сведения.

Для чего женщинам нужен был пот гладиаторов

Факт №1 — женщинам Древнего Рима продавали пот гладиаторов

В современном мире женщинам не нужно быть изобретательными, чтобы ухаживать за своей внешностью: в специализированных магазинах можно найти качественную косметику. А вот женщинам Древнего Рима приходилось «разрабатывать» различные средства, чтобы быть красивыми. В качестве косметических средств они использовали пот гладиаторов и жир животных.

Римлянкам продавали пот гладиаторов, сражавшихся на арене. Средство из сувенирного горшочка они наносили на лицо, чтобы улучшить его цвет. Была и иная косметика, не такая экзотичная, как пот и жир. Состоятельные женщины могли купить помаду с тенями для век.

Остальные 11 новых фактов о жизни в Древнем Риме

Факт №2 – полоскание рта уриной

Власть Древнего Рима ввела на урину налог, когда она стала очень популярной. Ее покупали, чтобы отбеливать вещи, а кто хотел отбелить зубы – полоскал ею рот.

Факт №3 – употребление крови гладиаторов

Медики Древнего Рима рекомендовали тем, у кого имелись серьезные заболевания, например, эпилепсия, пить кровь гладиаторов. Также ее употребляли женщины, чтобы излечиться от бесплодия.

Факт №4 – смертная казнь за ношение фиолетовой одежды

В Древнем Риме лишь императоры и сенаторы могли носить одежду фиолетового цвета. Если ее надевали простолюдины, то их называли изменниками. За ношение фиолетовой одежды простолюдина ждала смертная казнь.

Факт №5 – нимфомания супруги императора

Третьей супругой императора Клавдия была Валерия Мессалина – нимфоманка. Однажды она решила устроить «соревнования» с женщиной легкого поведения, кто из них за ночь обслужит больше мужчин. Кто победил, история умолчала.

Факт №6 – мужской половой орган на удачу

В Древнем Риме половой орган мужчины символизировал удачу. Делали кулоны соответствующей формы, которые носили на шее на удачу. Также их цепляли над входом в дом, дабы защитить его от злого духа.

Факт №7 – пристрастие императора Калигулы

Главным пристрастием императора Калигулы была женская одежда. Он частенько надевал ее, выходя к людям.

Факт №8 – конь императора Калигулы едва не стал консулом

В Древнем Риме консул – высшее должностное лицо. У императора Калигулы был обожаемый конь Инцитат, которого он пытался возвести в консулы.

Факт №9 – христиане – каннибалы

Для древних римлян христиане были каннибалами, поскольку пили вино и ели хлеб, символизирующие кровь Христа и Его плоть соответственно. Для римлян фраза «вкусить кровь и плоть Христа» звучала буквально.

Факт №10 – общественные туалеты, где можно узнать последние новости

Древний Рим действительно удивителен. В общественные туалеты ходили не только справлять нужду, но и познакомиться, узнать последние новости. Но это не так странно, как подтирание одной губкой для всех.

Факт №11 – общественные туалеты могли взрываться от смрада

Походы в общественный туалет представляли опасность для жизни. Их никто не чистил, поэтому от отходов образовывался метан, который мог взорваться в любую минуту.

Факт №12 – булимия, чтобы есть сутками

Пиры богатых римлян могли продолжаться сутками. Чтобы постоянно есть и пить, специально вызывали рвоту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *