Задержан злоумышленник, который залез в дом председателя ЦИК России

02:30, 10 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Сотрудники правоохранительных органов задержали Башита Карабалаева. Ему выдвинули подозрения в нападении на дом главы Центральной избирательной комиссии. Подозреваемый сообщил, что на протяжении долгого времени он не мог найти работу.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что подозреваемому 36 лет, и он приехал на заработки пять лет назад. В последнее время Карабалаев жил в самодельной хижине недалеко от коттеджного поселка «Лес и Река». Как утверждает задержанный, за все это время он так и не смог найти себе работу.

Сотрудники Следственного комитета сообщили, что ими был проведен осмотр жилища мужчины. В ходе осмотра они обнаружили там вещи, которые, скорее всего, не принадлежат задержанному. В частности, в хижине Карабалаева нашли несколько фаллоимитаторов, объяснить происхождение которых мужчина не смог. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что Карабалаев может быть причастен к ограблению других коттеджей в этом районе.

Напомним, что нападение на дом Эллы Памфиловой в подмосковной Истре было совершено в ночь на 6 сентября. Злоумышленник через окно влез на террасу дома. На пути у него появилась хозяйка дома, которая в итоге получила несколько ударов электрошокером. После мужчина сбежал. Из дома он ничего не взял.

Карабалаева задержали 7 сентября. По данному факту возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой с незаконным проникновением в жилище»). Мужчине грозит до 12 лет тюрьмы.

После инцидента Памфиловой предложили государственную охрану. Но председатель Центральной избирательной комиссии России заявила, что не нуждается в государственной охране после нападения. Об этом она сообщила журналистам.

«Я не вижу смысла. У меня никогда ее не было», – сказала Элла Памфилова, отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее охраны.

Глава Центризбиркома добавила, что не хочет «изображать из себя жертву» и не нуждается в охране.

«Я не ожидала от себя, что я такая решительная женщина. Я хочу пожелать, чтобы с вами не случалось подобного. Мои физические раны заживут. Очень сложно это, очень трудно психологически. Слава богу, что я не из робкого десятка. И нервы, и сердце, все в порядке. Я стулом дала отпор. Я не изображаю из себя жертву. И к 8 сентября с полной силой и энергией буду делать то, что обязана делать», – подчеркнула она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *