Задержание крупнейшего подрядчика РЖД Валерия Маркелова связывают с делом Захарченко

10:36, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Правоохранительные органы заключили под стражу соучредителя ГК 1520 Валерия Маркелова. Задержание может быть связано с делом полковника Дмитрия Захарченко, подозреваемого в получении миллиардных взяток.

Бизнесмен Валерий Маркелов, именуемый в СМИ «королем госзаказов», арестован Басманным судом Москвы до 1 декабря 2018 года. Маркелов является одним из основателей группы компаний (ГК) 1520 – крупнейшего подрядчика «Российских железных дорог», осуществляющих деятельность по всей стране.

В чем подозревается Маркелов?

Следствие полагает, что Валерий Маркелов был тесно связан с бывшим замначальника управления ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрием Захарченко, ныне также находящимся под стражей. На протяжении нескольких лет Маркелов передавал скандальному полковнику крупные суммы денег в обмен на покровительство и поддержку.

Суд расценивает действия Маркелова как нарушение ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Деньги Захарченко передавались регулярно в период с 2007 по 2016 годы. По данным следствия ежемесячная сумма «взносов» составляла 150 тыс. долларов, всего же Захарченко получил от Маркелова и еще троих соучастников, числящихся как «неустановленные лица», свыше 2 млрд. рублей.

Адвокаты Захарченко, между тем, заявляют, что Маркелова в числе фигурантов по делу нет, им ничего неизвестно об аресте «короля госзаказов». По сведениям ряда СМИ, он был задержан в Сочи во время гонок «Формулы-1», куда приехал поболеть за своего сына Артема Маркелов, принимавшего участие в ралли.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *