Зафиксирован «обед» сверхмассивной черной дыры

21:24, 01 Дек, 2018
Анна Федорова

Специалистам в области астрофизики удалось сделать снимки, которые с легкостью можно отнести к разряду сенсационных. На них изображены окрестности сверхмощной черной дыры, которая расположена в центральной части одной из галактик в созвездии Девы. Но удивительно то, что на демонстрационных кадрах видно, как она поглощает приблизившееся облако, насыщенное газом и пылью.

«Благодаря прибору GRAVITY у нас появилась возможность, наблюдать, какой вид имеют газовые облака в пределах черной дыры, которая расположена в центральной части иной галактики. Ученые смогли убедиться наглядно, что газ в действительности производит вращательные движения вокруг громадной сингулярности, а не стоит на одном месте, как предполагалось вначале», — сообщил Экхард Штурм, представитель Института внеземной физики в Германии.

Кушать подано

Сверхмощные черные дыры имеют тенденцию образовываться в центральной части каждой галактики. Однако они имеют различие от тех, которые возникают в процессе всевозможных коллапсов, в данном случае их установленные габариты в разы больше солнечных. Иногда они вбирают небесные светила и иные объекты, которые позже выходят, как выброс материи и представлены как джеты – это пучки раскаленной плазмы, которые имеют феноменальную скорость.

Важно учитывать, что далеко не каждая дыра ведет себя настолько безобразно. В нашей галактике их поведение несколько скромнее, у них нет джетов. А вот вопросы, связанные с их аппетитом, а также то, почему одни его напрочь лишаются, является номером один в сегодняшней астрономии.

Ученые до сих пор ломают голову над тем, как может выглядеть плановый «ужин» черной дыры и каким образом ее «диета» отражается на дисках анкреции, газопылевой составляющей «бублика» и того, что выходит из них позже.

Ранее подобные дискуссии допускались лишь в теоретическом формате, так было вплоть до недавнего времени. Примерно десять лет назад произошло первое, в то время не до конца понятное явление: тогда черная дыра, располагаемая в центре Млечного Пути, максимально приблизилась с газовым облаком G2.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *