Зафиксирован второй случай пропажи мальчика во Владимирской области

13:20, 15 Окт, 2020
Ольга Вайленко

12 октября стало известно о пропаже восьмилетнего мальчика в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Ребенок ушел гулять и не вернулся. Родители забили тревогу и обратились за помощью к сотрудникам правоохранительных органов только на следующий день. Оказалось, что мальчик пропал еще 11 октября.

В деревне сразу же начались поиски мальчика. Переживаний добавил тот факт, что за две недели это уже второй случай пропажи детей.

Второй случай пропажи мальчика во Владимирской области

Информация о пропаже восьмилетнего мальчика поступила около 16:00. Родители сообщили, что ребенок ушел гулять и не вернулся. В Гусь-Хрустальном районе сразу же начались поиски пропавшего.

Утром 12 октября ориентировка на поиски восьмилетнего мальчика была размещена поисково-спасательным отрядом “Лиза Алерт” во всех социальных сетях.

Уже ближе к обеду стало известно, что ребенок найден живым. В пресс-службе Управления Министерства внутренних дел по Владимирской области подтвердили информацию о том, что мальчик был найден и все с ним хорошо.

Проблем во Владимирской области много

Как стало известно позже, это не первый случай, когда мальчик убегал из дома. Геннадий Прохорычев, занимающий должность уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области, подтвердил информацию о том, что мальчик уже сбегал из дома. Родители рассказали только об одном случае, но сколько их было на самом деле, никто не знает.

За семью взялись органы системы профилактики. Сейчас они обязаны выяснить причины, по которым мальчик убегал из дома. Возможно, у ребенка имеются серьезные проблемы со здоровьем, или же в семье присутствует неблагоприятная обстановка.

Эта история дошла и до уполномоченной при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. По словам Прохорычева, она уже запросила всю подробную информацию о данном инциденте. Он также отметил, что у него лично очень много вопросов по поводу всего этого инцидента. Во-первых, почему школа никак не отреагировала на побеги мальчика из дома, и почему они не провели с ним профилактическую беседу. Во-вторых, почему родители обратились за помощью к правоохранительным органам только после того, как ребенок всю ночь не ночевал дома.

В заключении омбудсмен Геннадий Прохорычев заявил, что работа всей системы реагирования на подобные инциденты подлежит немедленной ревизии. Он отметил, что двухнедельные поиски Савелия Роговцева из поселка Горки Камешковского района указали на огромное количество проблем. Сейчас он вместе со своей командой планирует инициировать большое межведомственное совещание, чтобы найти пути их решения. Омбудсмен уверен, что в ближайшее время нужно заняться установкой камер видеонаблюдения в сельских населенных пунктах. Также он намерен обязать родителей провожать детей до школьных автобусов и встречать их после занятий.

Напомним, что это уже второй случай пропажи ребенка во Владимирской области. 28 сентября в Камешковском районе бесследно исчез первоклассник Савелий Роговцев. Он возвращался домой на школьном автобусе. Вместе с другими ребятам вышел на остановке и отправился в сторону дома. Ему нужно было пройти всего 300 метров, но домой он так и не пришел. По факту данного происшествия было возбуждено уголовное производство. Масштабная работа волонтерского движения “Лиза Алерт” за две недели не дала никаких результатов. Сейчас поисками мальчика занимаются следственные органы и отдельные группы волонтеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *