Загадочная история похорон Леонида Брежнева: роняли гроб вождя или нет?

02:30, 20 Сен, 2020
Владислав Висл

В Сети можно найти много историй о том, как гроб Леонида Брежнева во время церемонии его похорон уронили в могилу. Многие говорят, что видели это своими глазами во время ТВ-трансляции похорон. Более того, распространяются слухи о том, что таких «очевидцев» было много.

Гроб с Брежневым действительно роняли или нет?

В современном мире не составляет никакого труда запустить фейк, который будут обсуждать на протяжении многих лет. Так случилось и с историей о Леониде Брежневе. В Сети распространились слухи о том, что гроб с телом вождя уронили в могилу. Грохот падения якобы слышали все, даже те, кто смотрел ТВ-трансляцию. Говорят, что перед погребением у гроба с телом генсека провалилось дно. Запомнились и различные инциденты, например, гроб и до «падения» несколько раз могли уронить. Дело в том, что в народе это считается плохой приметой.

Сам процесс захоронения можно было увидеть в прямом эфире. Идея снять церемонию похорон на камеру было большой ошибкой. Ведь это спровоцировало слухи среди людей, которые начали их распространять, и всё это затянулось настолько, что заголовки из газет перенесли в Сеть. Вскоре нашлись очевидцы, которые якобы слышали грохот падения и видели все своими глазами, затем появилась информация, где сказано, что виновных, которые несли гроб и не уследили, уже наказали. Более того, падение гроба начали сравнивать с «падением Советского Союза», но это уже была лирика.

На самом деле информация о падении гроба является ложной, все было не так, как писали в газетах.

Откуда появилась такая информация?

Источниками распространения этих слухов были обычные люди, которые якобы наблюдали за ТВ-трансляцией. Также это были и те, кто присутствовал на церемонии похорон. Свою версию рассказал солдат, который якобы присутствовал на церемонии. Он заявил, что те, кто нес гроб, попросту не смогли его удержать, и он рухнул в могилу. Существует и другая версия, мол, гроб сорвался с лямок и упал в могилу, словно это была самая «громкая в мире вещь». Падение стали называть «закатом Советского Союза», а также «падением великого вождя».

Развеивание мифа: как на самом деле проходили похороны Брежнева?

Церемония похорон генсека проходила так, как и должны проходить похороны настолько статусного человека. Было огромное количество людей, на фото выше вы можете видеть, как это происходило на самом деле. Генералы, адмиралы и простые солдаты несли на красных подушечках многочисленные награды Леонида Брежнева, а лафет с гробом отправился на Красную площадь. Гроб вождя решили опустить в могилу прямо под звуки курантов. Одновременно с курантами раздались залпы траурного салюта. В этот момент звукооператор находился рядом с орудиями, звук был такой, что зрители ТВ-трансляции могли оглохнуть. Этот звук зрители приняли за шум падающего гроба.

В Сети есть видео с передачи «Намедни». На нем можно увидеть, что гроб никто не ронял, но его действительно опустили с перекосом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *