Загадочное сияние будоражит умы ученых

·Анна Федорова

В течение нескольких лет канадские ученые не могут объяснить атмосферное явление, похожее на северное сияние, однако не являющееся им.

Специалисты никак не могут найти объяснение загадочному сиянию, появление которого было зафиксировано в Канаде и других странах. В основном разноцветные вспышки появляются одновременно с северным сиянием, но ничего общего между этими двумя природными явлениями нет. Эксперты,исследующие этот феномен, полагают, что в процессе его изучения им удастся получить больше информации о том, как происходит зарождение света в небе.

Уже не один десяток лет атмосферное явление, которому никак не найдется объяснений, удается ловить объективами своих фотоаппаратов фотографам-любителям. Но обратили внимание ученых на него не так давно. И произошло это благодаря группе, созданной в социальной сети Facebook и имеющей название Alberta Aurora Chasers. Членам этой группы и удалось привлечь внимание специалистов к этому сиянию. Группа создавалась для того, чтобы координировать усилия, необходимые для отслеживания и фотографирования полярных явлений на канадской территории. Альбертой называется провинция на западе страны. Подобные явления были обнаружены и в тех регионах, в которых северное сияние — большая редкость.

Несколько раз в течение года в ночном или вечернем небе появляются узкие полосы сиренево-салатового, белого и фиолетового цветов. Появляются они, как уже говорилось, в одно время с полярным сиянием. В 2016-ом году, проведя предварительное изучение феномена, специалисты приняли решение, что это является новой разновидностью полярных явлений.

Канадские эксперты-геофизики опровергают данную теорию в своей статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. Они утверждают, что эти световые потоки, судя по природе их образования, скорее всего, не являются северным сиянием, и вообще их нужно расценивать, как появившееся абсолютно новое и доселе неизвестное науке природное явление.

Название Стив, данное явлению в честь героя мультфильма, в 2016-ом году было переделано в более “солидное”, теперь аббревиатуру Steve можно расшифровывать как Strong Thermal Emission Velocity Enhancement, что в переводе означает “Сильное повышение скорости теплового излучения”. Учеными была предпринята еще попытка назвать явление протонными дугами, однако это обозначение оказалось неверным.