Загадочный огненный шар упал в Японии

14:14, 30 Ноя, 2020
Анна Федорова

В ночь на минувшее воскресенье японцы наблюдали, как на них падает огромный загадочный огненный шар. По информации местных масс-медиа, болид невероятно огромных размеров был отчетливо виден в ночь на 29 ноября на западе и в центре Японии.

Очевидцы утверждают, что явление было крайне необычным: светившийся шар стремительно рассекал пространство неба, а потому все увидели очень яркую вспышку.

Некоторые жители Японии говорят, что слышали громкий гул именно в тот момент, когда в небе появился огромный огненный шар.

В Японии упал огненный шар: явление прокомментировали в планетарии

Странное явление прокомментировал сегодня Такеши Иноуэ, руководитель планетария, расположенного в префектуре Хёго. Эксперт утверждает, что японцы следили за падением звезды.

Говоря о последней вспышке болида, специалист уточнил, что она была точно такой же яркой, как и у полной звезды.

Читайте также: Последствия извержения вулкана Йеллоустоуна могут изменить мир

Японцы увидели редчайшее явление

«Болиды с яркостью, превышающей свечение Венеры, наблюдаются на самом деле довольно редко. Мы полагаем, что по своей яркости последняя вспышка этого болида была сопоставима с полной Луной», – констатировал директор японского планетария.

На сильнейший гул, сопровождавший падение огромного болида, обратили внимание граждане Японии, проживающие в западных префектурах страны.

Красный огненный шар наблюдали в Японии не впервые

21 августа 2020 года за падавшим метеоритом следил Дайдзи Фудзии, сотрудник музея Хирацука, который находится в префектуре Канагава. Эксперт утверждал, что видел тело примерно в половине одиннадцатого вечера, а скорость его движения достигала около 15 км/с.

«Метеорит был такой же яркий, как и полная луна, если следить за ней в момент наибольшего свечения. Он светился непрерывно, и падал примерно 10 секунд. У меня нет совершенно никаких сомнений в том, что речь идет именно о метеоре», — заявил Дайдзи Фудзии в интервью журналистам.

Эксперты предполагают, что тело вылетело из пояса астероидов, который располагается между орбитами Юпитера и Марса. Специалисты считают, что часть метеорита, не сгоревшая в атмосфере, приземлилась в Тихий океан рядом с полуостровом Идзу.

Другие падения метеоритов

В южном направлении от острова Тасмания в Австралии в небе наблюдали недавно падение ярко-зеленого метеорита. Необычное явление удалось снять на видеокамеру исследователям, находившимся на судне RV Investigator.

В северной части Ливана зафиксировали в прошлом месяце падение огненного метеорита. Явление наблюдали жители населенного пункта Аль-Талиль, расположенного на территории ливанской провинции Аккар.

Читайте также: Астероид стоимостью в $17,4 млрд летит к Земле

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *