Закон о гостиницах вступит в силу с 1 октября 2019 года

13:45, 18 Сен, 2019
Анна Федорова

Мини-гостиницы, размещенные в многоквартирных домах, вскоре должны исчезнуть. По закону от 1 октября 2019 года хостелы не должны занимать жилые помещения.

В России с 1 октября вступит в силу федеральный закон N 59-ФЗ, принятый 15 апреля 2019 года, в соответствии с которым запрещается преобразовывать жилые помещения в гостиницы. Подобная форма размещения довольно популярна у туристов, поскольку цены в хостелах существенно отличаются от обычных гостиниц. Клиентам предоставляется минимальный набор услуг, они селятся в комнаты с на 6-12 койкомест, но зато и платят немного.

Хостелы довольно популярны во всех странах, однако в России многие минигостиницы устраивались в жилых домах, что доставляло массу неудобств жильцам. В связи с этим депутаты инициировали законопроект, запрещающий такие хостелы: владельцам придется их закрыть или перевести в нежилые помещения.

Почему закон вступил в силу с отсрочкой?

Законодательство России подразумевает, что принятый документ вступает в силу через 10 дней после его официальной публикации. Однако в данном случае Госдума постановила отсрочить его применение.

Причина, прежде всего в том, что закон был принят перед началом сезона отпусков. Многие туристы к этому моменту уже забронировали места в таких гостиницах, их закрытие негативно сказалось бы не только на обычных гражданах, но и предпринимателях: они бы просто не успели привести свои отели в соответствие с новыми требованиями.

К 1 октября курортный сезон заканчивается, поток туристов резко снижается, у владельцев будет время для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Как скажется закрытие хостелов на ценах в гостиницах?

Эксперты считают, что закрытие гостиниц в жилых домах существенно не повлияет на туристический рынок. Доля таких хостелов составляет 20-30% в общем количестве гостиниц, рынок просто стабилизируется, увеличится поток в оставшихся хостелах, и цены если и изменятся, то ненамного. К весне же владельцы успеют перестроиться.

Требования к мини-гостиницам по новому закону

Все хостелы с 1 октября 2019 года должны получить нежилой статус. Для этого они должны быть соответствующим образом оборудованы – средствами противопожарной безопасности, звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, средствами уборки и гигиены, а также иметь отдельный вход.

Хостелы допускается устраивать только на первом этаже. Располагаться выше они могут только в том случае, если под ними находятся нежилые помещения.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *