Закон о кальянных заведениях приняла Госдума России

06:55, 23 Июл, 2020
Анна Федорова

Депутаты Госдумы России приняли закон, в соответствии с которым на снюсы, вейпы и кальяны будут распространяться отныне положения действующего в стране антитабачного законодательства, включая и штрафы. Парламентарии приняли такое решение по итогам пленарного заседания, состоявшегося в минувшую среду, 22 июля.

Сенаторы инициировали проект закона еще в 2017 году. С того момента парламентарии провели целый ряд дискуссий, в которых учитывали все остальные предложения, внесенные на рассмотрение Госдумы. В результате инициатива была доработана, и окончательную версию законопроекта утвердили. Действующие в нашей стране ограничения и требования к табачной продукции новый закон распространил в итоге на всю продукцию, в которой содержится никотин.

Что предусматривает закон о кальянных заведениях, принятый в 2020 году?

На электронные сигареты, кальяны и вейпы распространили ответственность административного характера: за вовлечение в процессы применения электронных курительных изделий несовершеннолетних лиц, за нарушения запрета на использование такой продукции в помещениях и за демонстрацию процессов потребления никотина во вновь созданных предназначенных для взрослого населения аудиовизуальных произведениях, в том числе – в телевизионных фильмах и театральных представлениях. Размеры штрафов аналогичны тем, которые установлены сегодня на курение обычных сигарет.

Запрет на курение в коммуналках

В законодательстве России прописали, кроме прочего, запрет на курение граждан в коммуналках. В права и обязанности россиян будут входить отныне последствия как непосредственно курения табака, так и потребления веществ с содержанием никотина.

Наряду с этим курильщикам предлагают оказывать медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления содержащей никотин продукции, включая табак.

По словам представителя думского комитета по охране здоровья Бориса Менделевича, благодаря новому закону работать можно будет на опережение. У тех, кто реализует подобную продукцию, не будет больше возможностей отыскать какие-либо лазейки в законах, уверен парламентарий.

Крайне важным моментом, по мнению Менделевича, является в этом вопросе медицинская составляющая: в продаже должны оставаться никотиновые смеси, предназначенные для граждан, желающих бросить курить. Однако, реализовывать таковые желательно исключительно по рецептам, констатировал официальный представитель Госдумы РФ.

Борис Менделевич указал на дискуссии и споры вокруг нового проекта закона, однако, отметил, что депутаты, эксперты и профильные специалисты единогласно определились, наконец, со всеми ключевыми пунктами и положениями документа.

Читайте также: Что такое снюс, и почему он опасен для здоровья?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *