Что предусматривает закон о компенсации затрат на отпуск в 2020 году

05:25, 03 Июл, 2020
Анна Федорова

В текущем году для наших соотечественников доступна возможность поездки отдыхать за счет работодателя. Соответствующий акт уже начал действовать. Данная возможность доступна россиянам уже с первого января. Однако для получения отдыха за счет работодателя сотруднику необходимо получить его согласие. При это он не обязан соглашаться на оплату отдыха своих работников.

Важно понимать, что в Российской Федерации нет закона об отдыхе за счет работодателей. Однако внесены поправки в Налоговый кодекс страны. Согласно поправкам, работодатели могут уменьшать базы налога на прибыль за счет оплаты издержек на отдых работников. Данные расходы будут относиться к расходам на оплату труда. Попробуем более подробно разобраться в данном вопросе в нашем сегодняшнем материале.

Согласно закону, работодатель может компенсировать 50 тысяч рублей на отпуск

Данный закон позволит разрешить много проблем. В первую очередь он помогает улучшить материальное положение сотрудников компаний. Действительно, в период пандемии коронавируса финансы россиян далеко не в лучшем состоянии. Благодаря вышеупомянутому законодательному акту они смогут путешествовать по Российской Федерации и побывать в различных уголках своей Родины.

Однако поехать на отдых за счет работодателей могут сотрудники с членами своей семьи лишь при условии его согласия. При этом законодательство не обязывает работодателей оплачивать такой отдых.

Путевки возможно приобретать в туристических фирмах как работодателям, так и самим работникам. Если путевки приобрел сотрудник, то работодатель может самостоятельно компенсировать ему затраты на оплату тура.

Согласно законодательству нашей страны, работнику возможно получить возмещение в сумме пятидесяти тысяч рублей на отдых. Аналогичную сумму будут возмещать и за каждого из членов его семьи, а именно, за супругов, родителей-пенсионеров, несовершеннолетних детей или детей, возраст которых менее двадцати четырех лет. Последний вариант возможен лишь в том случае, если совершеннолетний ребенок обучается на очной форме в учебном учреждении. Кроме этого, с прошлого года россиянам доступна возможность получения оплачиваемых дней отпуска. Предоставляют их с целью прохождения диспансеризации.

Более 40% россиян отказались от летнего отпуска в 2020 году

Согласно проведенному опросу, более сорока трех процентов россиян не готовы в этом году взять отпуск в летний период. При этом три процента наших соотечественников хотели бы летом поехать за границу. Еще двенадцать процентов пока не определились на счет отпуска.

При этом более тридцати процентов россиян планируют провести отпуск дома либо поедут на дачу. Еще одиннадцать процентов планируют путешествие внутри государства.

Данный опрос проводили с двадцать третьего по двадцать шестое июня. В опросе участвовали жители двухсот пятидесяти пяти населенных пунктов. При этом респондентами были исключительно совершеннолетние граждане.

У 85% опрошенных жителей России нет денег на отпуск

Представители единого сервиса путешествий  «Туту.ру» также провели отдельный социологический опрос. Участие в нем принимали три тысячи наших соотечественников. Респондентов спрашивали касательно летнего отдыха и материальной готовности россиян к путешествию. По итогам опроса стало ясно, что у пятнадцати процентов респондентов сохранились накопления для отдыха за рубежом. Данные респонденты лишь ожидают, когда откроются границы.

В то же время, более половины респондентов заявили, что сбережений у них не осталось. Причина в пандемии коронавирусной инфекции. Из-за нее нашим соотечественникам пришлось несколько месяцев жить за счет тех самых сбережений на отпуск. При этом двадцать процентов опрошенных готовы путешествовать лишь в ближайшие населенные пункты.

 

Таким образом полноценно готовы отдыхать лишь пятнадцать процентов респондентов. Еще три процента также планируют отдых, но финансировать его будут при помощи оформления кредита.

В то же время представители данного сервиса заявляют, что россияне готовы к путешествию. После снятия ограничений в столице резко начали возрастать бронирования путешествий в курортные регионы страны. Причем количество бронирований выросло практически в два раза. Наиболее часто россияне бронируют поездки в Минеральные Воды, Крым и Краснодарский край.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *