Закон о новых пенсиях в России в планы властей на 2020 год не вошел

12:08, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Российская власть не включила проект новой системы накопительных пенсий (гарантированный пенсионный план — ГПП) в планы своей законопроектной деятельности на наступивший 2020-й год.

Эксперты не исключают, что правительство не внесет законопроект на рассмотрение Государственной думы в текущем году. Ранее предполагалось, напомним, что старт новой системе дадут 1 января 2021 г.

Доработка законопроектов о системе ГПП

Представители российского Минфина сообщили, что доработка законопроектов о системе ГПП идет с учетом всех позиций и предложений заинтересованных организаций, поступивших ранее на рассмотрение финансового ведомства.

Правительство получит документацию по завершению всех «согласительных процедур», резюмировали в Минфине РФ.

Документ должен быть юридически корректным

Руководитель комитета Госдумы России по вопросам финансового рынка Анатолий Аксаков заявил, что в нижней палате парламента законопроекты о ГПП будут рассмотрены, вероятно, в рамках весенней сессии. И если их не внесут члены правительства, депутаты могут сделать это сами.

«Такая практика существует. Вполне возможно, что его внесут депутаты, проработав его на площадке Госдумы», — констатировал Анатолий Аксаков.

Подобный сценарий, по его словам, не исключен, если это будет юридически корректный документ, отвечающий интересам экономики и россиян.

Вторым условием Анатолий Аксаков назвал наличие единой позиции с властью.

Читайте также: Россия будет выплачивать пенсии мигрантам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *