Закон о передаче коллекторам долгов по ЖКХ приняли в Госдуме в первом чтении

10:21, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Представители власти, осуществляющие деятельность в рамках Госдумы, произвели рассмотрение нового документа. В нем идет речь о запрете на передачу коллекторам долгов по ЖКХ.

Новый закон получил одобрение среди чиновников. Об этом свидетельствует тот факт, что его приняли в первом чтении.

Какие норы содержатся в новом законе?

В стране рассматриваются новые правила, которые касаются взыскания долгов. Представители власти приняли решение о регулировании таких процессов. После того как закон будет принят окончательно, работать с финзадолженностями по счетам смогут исключительно профессиональные участники рынка, а именно:

  • ТСЖ;
  • жилищные кооперативы;
  • организации, получившие статус ресурсоснабжающих.

С журналистами ранее общалась Ирина Яровая. Она принимала непосредственное участие в формировании нового документа, являясь соавтором. Чиновница подчеркнула, что теперь, после внедрения документа в действие, закон поможет решить задачи, относящиеся к социальным. Еще один аспект, который оговаривался во время создания законопроекта, — защита жилищно-коммунальных прав лиц, проживающих в стране. Процедура их реализации будет унифицирована.

Как эксперты прокомментировали документ о запрете на передачу коллекторам долгов по ЖКХ?

Галина Хованская, занимающая должность главы ГД по жилищному строительству, объяснила, что необходимо образно разделить граждан, которые сформировали долги. Есть лица, имеющие возможность произвести оплату, и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Она также подчеркнула, что коллекторы зачастую «нецивилизованно себя ведут». В силу определенных причин участились случаи, когда права граждан нарушались. Чтобы препятствовать этому, и был создан соответствующий закон.

Для того чтобы новые нормы вступили в силу, представители власти должны внести поправки в ЖК РФ. Только тогда появится гарантия того, что жилищно-коммунальные права граждан будут соблюдены. Вячеслав Володин, занимающий должность председателя ГД, также общался с журналистами по поводу нового законопроекта. Он подчеркнул следующее:

«Законопроектом, который был принят в первом чтении, мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ».

Чиновник также озвучил причины, которые стали толчком для принятия новых норм. Людям, сформировавшим долги, звонят коллекторы, угрожают и даже говорят о том, что будет применена физическая сила, если финансовый вопрос не будет решен. Обеспокоенные граждане несколько раз обращались к депутатам, чтобы те создали нормативный документ, регулирующий ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *